Servicio de impresión, de tirada, de la encuadernación y la entrega de los folletos y pósters de las actividades organizadas por el Departamento de Cultura.
Expediente 2023161 · Teniente de Alcalde delegado de Movilidad y Transportes, Igualdad, Món Rural, Bienestar Animal, Mantenimiento y Cultura del Ayuntamiento de Calviá
Licitación pública de servicios convocada por Teniente de Alcalde delegado de Movilidad y Transportes, Igualdad, Món Rural, Bienestar Animal, Mantenimiento y Cultura del Ayuntamiento de Calviá (Mallorca). Con valor estimado de 25.382 € y presupuesto de 12.797 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-22. Expediente 2023161.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023161
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Teniente de Alcalde delegado de Movilidad y Transportes, Igualdad, Món Rural, Bienestar Animal, Mantenimiento y Cultura del Ayuntamiento de Calviá
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-22
Códigos CPV
- 79810000Servicios de impresión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2.3.- Criterios medioambientales: la incorporación y la inocuidad de materiales reciclados en el producto final | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1.- Criterios sociales: adscribir al contrato de una plantilla que tienda a una mayor composición paritaria en la cual iguale al máximo posible el número de hombres y mujeres que trabajan | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.- Mejoras evaluables mediante fórmula: mejora en el reparto de folletos y pósters impresos | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1- Mejora evaluable mediante fórmula: mejora en la calidad del papel y mayor gramaje | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2.2.- Criterios medioambientales: la mínima generación de residuos peligrosos y no peligrosos, así como su reutilización o reciclabilidad | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2.1.- Criterios medioambientales: La minimización del consumo de recursos naturales como materias primeras, combustibles y agua | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GRÁFICAS SANTA PONÇA, S.L. | Adjudicado | 10.576 € | 2024-03-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-04-30 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 2023161.pdf
- PPT 2023161 X.pdf
- DEUC 2023161.pdf
- DEUC 2023161.xml
- 90856678-5cf5-44fa-9564-fb766bdd0e8e
Otras licitaciones de Teniente de Alcalde delegado de Movilidad y Transportes, Igualdad, Món Rural, Bienestar Animal, Mantenimiento y Cultura del Ayuntamiento de Calviá
Ver el órgano →- La construcción de una edificación para albergar nichos de enterramiento en el Cementario municipal de Calvià PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de transporte regular de uso especial entre entre el Instituto de Educación Secundaria de Son Ferrer, el Instituto de Educación Secundaria de Bendinat y el Instituto de Educación Secundaria de Santa Ponça con destino a distintos puntos del Término Municipal y viceversa (CURSO ESCOLAR 2026-2027). PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Organización del espectáculo de fuegos artificiales de las Fiestas del rei En Jaume 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Suministro de carpas en régimen de alquiler, que incluye su transporte, instalación, certificación y desmontaje para las firas agrícolas- ganaderas en el municipio de Calvià. EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Subministrament de material tècnic de llum i so per als espais escènics municipals de Calvià. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de soporte y apoyo en actuaciones especiales y de urgencia relacionadas con la protección y sanidad animal en el municipio de Calvià. AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Adquisició de tres (3) vehicles furgoneta per a la brigada de Manteniment de l'Ajuntament de Calvià ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Suministro de dos vehículos urbanos mediante la adhesión al contrato marco emitido por la FELIB en el expediente 1/2024, para las distintas brigadas del área de Mantenimiento. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Organización del espectáculo de fuegos artificiales de las Fiestas del rei En Jaume 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Servicios de soporte de sistemas informáticos, equipos y plataformas de políticas activas de empleo. EvaluaciónPublicada: 2026-06-11