Servicio de impartición de los cursos y actividades deportivas organizadas por el Servicio de Actividades Físicas y Deportes de la Universidad de Cantabria (9 lotes)
Expediente 2026/ABSPRV022 · Rectorado de la Universidad de Cantabria
Licitación pública de privado convocada por Rectorado de la Universidad de Cantabria (Cantabria). Con valor estimado de 139.965 € y presupuesto de 56.453 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-30. Expediente 2026/ABSPRV022.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/ABSPRV022
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Cantabria
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-30
Códigos CPV
- 92620000Servicios relacionados con los deportes
Lotes (9)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Prestación del servicio de monitores/as-instructores/as para la impartición de cursos de tonificación | — | 92620000 |
| 2 | Prestación del servicio de monitores/as-instructores/as para la impartición de cursos de aikido, defensa personal y defensa personal femenina | — | 92620000 |
| 3 | Prestación del servicio de monitores/as-instructores/as para la impartición de cursos de baile | — | 92620000 |
| 4 | Prestación del servicio de monitor/a-instructor/a para la impartición de clases en una escuela de pickleball | — | 92620000 |
| 5 | Prestación del servicio de monitores/as-instructores/as para la impartición de cursos de yoga | — | 92620000 |
| 6 | Prestación del servicio de monitor/a-instructor/a para la impartición de cursos de tai chi | — | 92620000 |
| 7 | Prestación del servicio de monitores/as-instructores/as-guías para el desarrollo de actividades en la naturaleza | — | 92620000 |
| 8 | Prestación del servicio de impartición de un curso de formación oficial de monitor/a de actividades de tiempo libre educativo infantil y juvenil | — | 92620000 |
| 9 | Prestación del servicio de monitor/a-instructor/a para la impartición de cursos de squash | — | 92620000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Cualificación formativa de los monitores-instructores de los cursos de tonificación bodyfitness (1), entrenamiento en suspensión (1), gimnasia de mantenimiento (1), marcha nórdica (1) y pilates (1) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional relacionada con las funciones a a realizar de los monitores-instructores de los cursos de tonificación bodyfitness (1), entrenamiento en suspensión (1), gimnasia de mantenimiento (1), marcha nórdica (1) y pilates (1) | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional relacionada con las funciones a realizar del monitor de cada curso (aikido, defensa personal y defensa personal femenina) | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cualificación formativa de los monitores de los cursos de aikido (1), defensa personal (1) y defensa personal femenina (1) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cualificación formativa de los monitores-instructores de los cursos de bailes de salón (1), ritmos latinos (1) y cardio dance (1) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional relacionada con las funciones a realizar de los monitores-instructores de los cursos de bailes de salón (1), ritmos latinos (1) y cardio dance (1) | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia relacionada con las funciones a realizar del monitor-instructor del curso de pickleball | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cualificación formativa del monitor-instructor del curso de pickleball | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cualificación formativa del monitor de los cursos de yoga | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional relacionada con las funciones a realizar del monitor de los cursos de yoga | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional relacionada con las funciones a realizar del monitor de los cursos de Tai chi | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cualificación formativa del monitor de los cursos de Tai chi | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cualificación formativa de los dos monitores-instructores guías de dirección técnica de las excursiones | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional relacionada con las funciones a realizar del monitor de los dos monitores-instructores-guías de dirección técnica de las excursiones | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional relacionada con la impartición de cursos | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cualificación formativa del monitor-instructor de los cursos de squash iniciación y perfeccionamiento | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional relacionada con las funciones a realizar del monitor-instructor de los cursos de squash iniciación y perfeccionamiento | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 45.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- PCAP y Anexo I.pdf
- PPT.pdf
- Anexo II - Modelo de Oferta Lote 4.rtf
- Anexo II - Modelo de Oferta Lote 1.rtf
- Anexo III - Declaracion responsable.rtf
- Anexo VI - Criterios de adjudicacion.rtf
- Anexo II - Modelo de Oferta Lote 3.rtf
- Anexo V - Contrato proteccion datos Lote 4.rtf
- Anexo V - Contrato proteccion datos Lote 8.rtf
- Anexo V - Contrato proteccion datos Lote 9.rtf
- Anexo II - Modelo de Oferta Lote 6.rtf
- Anexo II - Modelo de Oferta Lote 8.rtf
- Anexo V - Contrato proteccion datos Lote 2.rtf
- Anexo V - Contrato proteccion datos Lote 7.rtf
- Anexo II - Modelo de Oferta Lote 9.rtf
- Anexo V - Contrato proteccion datos Lote 5.rtf
- Anexo II - Modelo de Oferta Lote 2.rtf
- Anexo II - Modelo de Oferta Lote 5.rtf
- Anexo V - Contrato proteccion datos Lote 6.rtf
- Anexo IV - Compromiso UTE.rtf
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Cantabria
Ver el órgano →- Servicio de asistencia jurídica y técnica integral para la estructuración, preparación, licitación y seguimiento del contrato de concesión de servicios para la redacción del proyecto, dirección facultativa, construcción, equipamiento y explotación de una residencia de estudiantes PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de actualización del Repositorio Institucional de la UC (UCREA) ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Servicio de auditoría de espacios de la Universidad de Cantabria EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Servicio de soporte y mantenimiento de la plataforma Portafirmas EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Suministro de licencias Zero Networks ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Obra de urbanización y adaptación a normativa del vial existente entre caminos aulas y caminos laboratorios de la Universidad de Cantabria en Santander AdjudicadaPublicada: 2026-06-09
- Servicio de mantenimiento, alojamiento y soporte del portal RECREA ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Suministro de equipamiento informático para uso docente basado en el acuerdo marco de suministro de equipamiento informático para uso ordinario en la Universidad de Cantabria ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Servicio de redacción de proyecto de ejecución, estudio de seguridad y salud y de gestión de residuos (dos lotes) ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Concesión de Servicio de Cafetería de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Cantabria ResueltaPublicada: 2026-05-22