Servicio de helicóptero de rescate, salvamento y apoyo en la lucha contra incendios en el ámbito de la provincia de Valencia.
Expediente 2025/CON/S899/00003 · Presidencia del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia (Valencia/València). Con valor estimado de 5.940.232 € y presupuesto de 1.978.547 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-27. Expediente 2025/CON/S899/00003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/CON/S899/00003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-27
Códigos CPV
- 60440000Servicios aéreos y servicios conexos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Color de la aeronave. | 1.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras de los recursos técnicos - Mejoras sobre el equipamiento mínimo requerido (Otro material). | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Calidad técnica de los recursos humanos - Personal sanitario (Médico). | 5.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Calidad técnica de los recursos humanos - Mecánicos/Gruistas | 3.0 |
| Juicio de Valor | Mecanismos de control ofertados por la empresa adjudicataria para asegurar el cumplimiento del servicio - Organización administrativa y de control del servicio y su calidad - | 0.9 |
| Juicio de Valor | Mecanismos de control ofertados por la empresa adjudicataria para asegurar el cumplimiento del servicio - Acreditación de sistemas de gestión medioambiental y su calidad - | 0.8 |
| Juicio de Valor | Mecanismos de control ofertados por la empresa adjudicataria para asegurar el cumplimiento del servicio - Planificación del mantenimiento y su calidad - | 0.9 |
| Cuantificables Automáticamente | Calidad técnica de los recursos humanos - Pilotos comandantes | 9.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras de los recursos técnicos - Mejoras sobre el equipamiento mínimo requerido (Lucha contra incendios). | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horas de vuelo adicionales | 9.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras de los recursos técnicos - Mejoras sobre las especificaciones técnicas mínimas requeridas. | 8.0 |
| Juicio de Valor | Mecanismos de control ofertados por la empresa adjudicataria para asegurar el cumplimiento del servicio - Acreditación de sistemas de gestión de seguridad y salud en el trabajo. y su calidad - | 0.8 |
| Juicio de Valor | Mejoras de los recursos técnicos - Mejoras sobre el equipamiento mínimo requerido (Apoyo sanitario). | 1.5 |
| Juicio de Valor | Mecanismos de control ofertados por la empresa adjudicataria para asegurar el cumplimiento del servicio - Gestión de la información asociada a las intervenciones del helicóptero y su calidad - | 0.8 |
| Juicio de Valor | Mecanismos de control ofertados por la empresa adjudicataria para asegurar el cumplimiento del servicio y su calidad - Acreditación de sistemas de gestión de aseguramiento de la calidad | 0.8 |
| Juicio de Valor | Mejoras de los recursos técnicos - Mejoras sobre el equipamiento mínimo requerido .Protección civil (rescate y salvamento de personas): | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Calidad técnica de los recursos humanos - Copilotos. | 2.5 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-08 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-30 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-02-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-02-19 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (07/07/2025), Publicación (08/07/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (28/05/2025), Publicación (30/05/2025)
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (19/02/2025), Publicación (20/02/2025)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 8 2025 CON S899 00003 PCAP - Copia autentica.pdf
- 2 2025 CON S899 00003 PPT - Copia autentica.pdf
- 2025 CON S899 00003 MODELO OFERTA.odt
- ANEXO II DEUC CPBV.pdf
- ANEXO IV GRUPO EMPRESARIAL.odt
Otras licitaciones de Presidencia del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento y reparaciones de la flota de vehículos. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de tracto sucesivo en función de las necesidades y precios unitarios de mantenimiento y reparación de maquinaria forestal ligera. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de impartición del curso de conducción segura de vehículos ligeros incluido 4x4 destinado al personal operativo del cuerpo de bomberos. PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de una agencia de medios para planificación y compra de espacios publicitarios para las campañas divulgativas y preventivas a realizar por el consorcio. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Suministro de tracto sucesivo en función de las necesidades y precios unitarios de equipos de protección individual para bomberos. PublicadaPublicada: 2026-06-28
- Contrato de suministro y adecuación de tres vehículos autobomba urbana pesada (bup) seminuevos con menos de 12 años y 35.000 km. PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Suministro de tres autobombas nodrizas pesadas (BNP). PublicadaPublicada: 2026-06-22
- Suministro de 2 vehículos autoescalera giratoria articulada de 32 m y servicio de mantenimiento de la superestructura. EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Suministro de cincuenta y nueve terminales portátiles de radiocomunicaciones tetra y seis cargadores múltiples de baterías para las brigadas forestales. EvaluaciónPublicada: 2026-06-01
- Suministro de tracto sucesivo en función de las necesidades y precios unitarios de repuestos para maquinaria. EvaluaciónPublicada: 2026-05-24