Servicio de gestión de lencería y vestuario del Departamento de Salud de Vinaròs.
Expediente PA 319/2026 · Departamento de Salud de Vinaroz. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de servicios convocada por Departamento de Salud de Vinaroz. Dirección Económica-Gerencia (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 426.446 € y presupuesto de 172.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-16. Expediente PA 319/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 319/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Vinaroz. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-16
Códigos CPV
- 50830000Servicios de reparación de ropa y tejidos
- 85112100Servicios relacionados con ropa de cama para hospitales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Gestión Técnica del Servicio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio medioambiental | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 31_PLIEGO ABIERTO SERVICIOS VIGENTE 27_01_2026.pdf
- 52_PPTP PA 319_2026 Gestion lenceria_firmado.pdf
- ANEXOS.zip
- 46_ANEXO I PA 319_026 gestion lenceria pa_firmado.pdf
- 2026-78d0b33a-10f0-4262-80e9-d1e7f7a1c6fb
- 2026-fd35237e-42c7-4d89-93b6-bf16b5c295e1
- 2026-d8f9b4af-da4b-4a90-a928-0fdb370bf92c
- 2026-92102e05-22d6-47e8-afc5-d0d2f009b3e8
- 2026-8e9dd8f6-f5f0-4038-b310-56518f5b2f3f
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Vinaroz. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de camillas hidráulicas de transporte con báscula integrada para centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Vinaròs ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Ejecución de las obras de construcción de 18 nuevas consultas externas en el Hospital de Vinaròs PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Ejecución de las obras de construcción y ampliación de salas destinadas a despachos en el hospital de Vinaròs PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de mobiliario diverso de uso general para la Unidad de Conductas Adictivas (UCA) del Departamento de Salud de Vinaròs AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de un equipo de elastografía de transición hepática y esplénica a vibración controlada para el Servicio de Medicina Interna del Hospital de Vinaròs ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de mobiliario diverso de uso general para el Hospital de Vinaròs ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de mobiliario diverso de uso general para centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Vinaròs. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de un generador electroquirúrgico de alta frecuencia para el Servicio de Quirófanos del Hospital de Vinaròs ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de un “Mamógrafo digital con sistema de tomosíntesis y sistemas de biopsia guiados por esterotaxia y por tomosíntesis (tomobiopsia) + estación diagnóstica”, destinado al Departamento de Diagnóstico por Imagen del Hospital de Vinaròs ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de dos monitores desfibriladores para el Servicio de Urgencias del Hospital de Vinaròs. ResueltaPublicada: 2026-05-27