Servicio de formación destinado a la recualificación de personas trabajadoras que hayan estado o estén afectadas por un Expediente de Regulación Temporal de Empleo (ERTE) dentro del componente C23.I03 del Plan de recuperación, transformación y resiliencia. DOS LOTES.
Expediente PA 1/24 · Dirección General del Servicio Público de Empleo Estatal
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General del Servicio Público de Empleo Estatal (Madrid). Con valor estimado de 11.814.425 € y presupuesto de 14.295.455 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-22. Expediente PA 1/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 1/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General del Servicio Público de Empleo Estatal
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-22
Códigos CPV
- 80400000Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios de enseñanza
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1. Formación de personas trabajadoras en ERTE en las provincias de La Rioja, Huesca, Teruel, Zaragoza, Girona, Lleida, Tarragona y Castellón. | 6.870.409 € | 80400000 |
| 2 | Lote 2. Formación de personas trabajadoras en ERTE en las provincias de Illes Balears, Gran Canaria y Tenerife. | 7.425.046 € | 80400000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Aspectos económicos | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Años de experiencia adicional coordinador | 2.0 |
| Juicio de Valor | Definición y contenido de la propuesta formativa | 22.0 |
| Juicio de Valor | Justificación de la propuesta formativa | 11.0 |
| Juicio de Valor | Idoneidad del equipo docente asignado | 16.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MAINJOBS INTERNACIONAL EDUCATIVA Y TECNOLÓGICA, S.A. | Formalizado | 2.383.634 € | 2024-06-07 |
| MAINJOBS INTERNACIONAL EDUCATIVA Y TECNOLÓGICA, S.A. | Formalizado | 2.576.061 € | 2024-06-07 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2023-11-28 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-22 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-06-13 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-06-14 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-06-11 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-06-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-12 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (14/06/2024)
- Formalización (BOE) - Publicación (13/06/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (11/06/2024), Publicación (12/06/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/06/2024), Publicación (11/06/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (28/11/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
Otras licitaciones de Dirección General del Servicio Público de Empleo Estatal
Ver el órgano →- Servicio de transporte de mobiliario y enseres de los SSCC del SEPE. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de mejora del sistema de prestaciones por desempleo. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de evaluación cualitativa de los factores que inciden en el desempeño de los servicios públicos de empleo (quinto ciclo
del Programa EVADES). PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de recogida y destrucción confidencial de documentos y de otro material sensible que pueda dar lugar a la identificación de
personas generado en los Servicios Centrales, direcciones provinciales y oficinas de prestaciones del Servicio Público de Empleo Estatal. PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de Activación en el empleo y de formación para la mejora de la empleabilidad de la población gitana. PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Servicio de carga y descarga y movimiento de muebles y enseres en las instalaciones de los servicios centrales del SEPE. EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Servicios de mantenimiento y evolución de aplicaciones y servicios horizontales sobre las plataformas informáticas del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Suministro y sustitución del quemador de la caldera que da servicio al sistema de calefacción del edificio a de los SSCC del SEPE. ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Servicios de mantenimiento a todo riesgo de las unidades UPS´S de los Edificios A y B de los Servicios Centrales y del CPD de Valdemoro del Servicio Público de Empleo Estatal ResueltaPublicada: 2026-04-26
- Impartición de dos ediciones del curso “asesoría confidencial” en materia del protocolo de actuación frente al acoso sexual y al acoso por razón de sexo en la administración general del estado y sus organismos públicos, integrado en el plan de formación y perfeccionamiento del personal del SEPE. EvaluaciónPublicada: 2026-04-15