El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de explotación y mantenimiento del sistema municipal de saneamiento de la ciudad de València.

Expediente 04101/2023/235-SER · Junta de Gobierno del Ajuntament de València

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ajuntament de València (Valencia/València). Con valor estimado de 306.773.785 € y presupuesto de 293.067.633 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-11. Expediente 04101/2023/235-SER.

Importes y cifras

306.773.785 €
Valor estimado
293.067.633 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
04101/2023/235-SER
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de alcantarillado y eliminación de desperdicios: servicios de saneamiento y servicios similares
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
15 años
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2024-06-11
Fin de presentación de ofertas
2024-09-11

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Valoración del alcance, programación, planificación y metodología para la ejecución de analíticas en las AARR de carácter extraordinario respecto a las exigidas por la normativa aplicable. 2.0
Cuantificables Automáticamente mejora referida a renovación de instalaciones electromecánicas 3.0
Juicio de Valor Valoración propuestas en tecnología de gestión del servicio, calidad, I+D+I, y Seguridad y Salud 13.0
Juicio de Valor Propuestas de empleo de materiales, equipos, vehículos y técnicas respetuosas con el medio ambiente 13.0
Cuantificables Automáticamente mejora de horas de brigada de conservación sin conste para el Ayuntamiento 2.0
Cuantificables Automáticamente baja económica a los precios unitarios del servicio 36.0
Cuantificables Automáticamente mejora de metros de renovación de colector 2.5
Cuantificables Automáticamente baja económica al presupuesto base de licitación para la obra de renovación de alcantarillado 11.0
Juicio de Valor ejora tecnológica. Programa de detección y alarma temprana de prevención de inundaciones asociada a la red de saneamiento 1.0
Cuantificables Automáticamente mejora de metros de limpieza de colector visitable 2.5
Juicio de Valor planificación y organización del servicio 11.0
Cuantificables Automáticamente mejora de horas de limpieza de alcantarillado por aspiración/impulsión 3.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ACCIONA AGUA, S.A. (A95113361) - BECSA, S.A. ( A46041711) - CICLAGUA, S.A. (A12284220) Formalizado 232.403.537 € 2025-12-16

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-11
DOUE Anuncio de Licitación 2024-07-04
DOUE Anuncio de Licitación 2024-07-15
DOUE Anuncio de Licitación 2024-09-06
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-12
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-18

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ajuntament de València

Ver el órgano →