Servicio de Explotación, Conservación y Mantenimiento de la nueva Estación Depuradora de Aguas Residuales (EDAR) de Alovera y sus instalaciones anejas, así como las dos (2) EDARs industriales localizadas en la Travesía de La Barca y en la Avenida de los Picones y la estación de bombeo del Camino de las Fuentes
Expediente PA2595-2022 SARA · Alcaldia del Ayuntamiento de Alovera
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Alovera (Guadalajara). Con valor estimado de 1.385.439 € y presupuesto de 476.245 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-11. Expediente PA2595-2022 SARA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA2595-2022 SARA
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Alovera
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-11
Códigos CPV
- 45259100Reparación y mantenimiento de planta depuradora de aguas residuales
- 65120000Explotación de una planta depuradora de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas de Gestión acreditados | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Memoria | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de formación | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-27 |
Ubicación geográfica
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/09/2024), Publicación (27/09/2024)
- PCAP EDAR.pdf
- PPT EDAR.pdf
- 2025-8cca9a5b-783f-4819-ac55-d1d25c86665f
- 2025-84d3a0ee-e547-4494-a214-7264e1569818
- 2025-82fb8aff-eb36-4c33-9208-10fe51e76fa1
- 2024-908fd68e-a1f5-4a35-ac2a-a7a7a1e8a09b
- 2024-b8eba3f4-8990-4bd0-b055-f0cc8aafe2bc
- 2024-58943894-5ce9-401b-83c8-1ec5314d60be
- 2024-db136941-88ac-46fa-93ab-110797a4ad20
- 2024-161da74d-a182-46bb-9777-cf31b5781443
- 2024-26898b8e-c2b4-4052-869a-390e9c8cfd9c
- 2024-c4d2c6c9-5e99-4f9f-9911-5484a540b597
- 2024-529daa65-cd19-42b8-a0e9-e422b2edb72d
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Alovera
Ver el órgano →- Suministro de Cuatro Remolques/Camiones con Aseos de Lujo/Deluxe con el Personal de Mantenimiento y Limpieza Permanente durante su Horario de Funcionamiento, en régimen de Alquiler. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro, Montaje y Desmontaje de CARPAS para las Fiestas de Septiembre, en régimen de Alquiler EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Ejecución de obras de Aparcamiento en Recinto del Polideportivo de Alovera EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Servicio de Prevención Ajeno de Riesgos Laborales en las Especialidades de Medicina del Trabajo e Higiene Industrial PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Suministro, Montaje y Desmontaje de CARPAS para las Fiestas de Septiembre, en régimen de Alquiler ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Ejecución de Obras de Acondicionamiento de Biblioteca de la Casa de la Cultura en la Avda. Virgen del Carmen 26 PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Suministro de Aseos (WC’s químicos portátiles estándar, de movilidad reducida y urinarios de tipo seta), incluido el Servicio de Montaje, Desmontaje y Limpieza, durante las fiestas, en régimen de alquiler. EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Servicio de mantenimiento de los servicios SaaS y acceso a Savia Cloud del programa de Recursos Humanos GINPIX7. ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de las Instalaciones Eléctricas de Alta y Baja Tensión de los Edificios y Recintos Municipales del Ayuntamiento de Alovera. EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- Suministro de Catering para las Escuelas Infantiles Municipales de Alovera EvaluaciónPublicada: 2026-05-27