Servicio de excavación arqueológica en el yacimiento la Torrecilla, en Calahorra, La Rioja
Expediente 07-7-9.01-0028/2026 · Servicio de Conservación y Promoción del Patrimonio Histórico Artístico, Dirección General de Cultura, Consejería de Cultura, Turismo, Deporte y Juventud
Licitación pública de servicios convocada por Servicio de Conservación y Promoción del Patrimonio Histórico Artístico, Dirección General de Cultura, Consejería de Cultura, Turismo, Deporte y Juventud (La Rioja). Con valor estimado de 41.878 €. Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente 07-7-9.01-0028/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 07-7-9.01-0028/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Servicio de Conservación y Promoción del Patrimonio Histórico Artístico, Dirección General de Cultura, Consejería de Cultura, Turismo, Deporte y Juventud
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-14
Códigos CPV
- 71351914Servicios arqueológicos
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-27 |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Servicio de Conservación y Promoción del Patrimonio Histórico Artístico, Dirección General de Cultura, Consejería de Cultura, Turismo, Deporte y Juventud
Ver el órgano →- Servicio de redacción del proyecto de reparación de cubiertas del ala sur del claustro y de las edificaciones anexas a esta ala del Monasterio Cisterciense de Santa María del Salvador de Cañas. EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Obras de reconstrucción de muro de contención y escalera de acceso a la Iglesia de Nuestra Señora de la Antigua de Grávalos, La Rioja. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Obras de Restauración de la Iglesia de San Gil de Cervera del Río Alhama (La Rioja). ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Cambio de vitrales de linterna y retejado del cimborrio, linterna y faldón norte de la cabecera de la iglesia del Monasterio de San Millán de Yuso. Financiado por la Unión Europea. Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2026-04-23
- Servicio de conservación y mantenimiento del yacimiento arqueológico de Contrebia Leucade, en Inestrillas, Aguilar del Río Alhama (La Rioja). ResueltaPublicada: 2026-03-20
- Servicio de Inspección, auscultación y determinación de los daños estructurales en el puente de Briñas (sobre el río Ebro) en el municipio de Haro. ResueltaPublicada: 2026-01-22
- Obras de Iluminación de los espacios expositivos del Monasterio de Santa María del Salvador de Cañas (La Rioja), Financiado por la Unión Europea. Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2026-01-13
- Obras de rehabilitación del edificio contenedor de la antigua Iglesia de San Miguel de Nájera. Financiado por la Unión europea. Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2025-12-04
- Obras de Consolidación de bóvedas y muros de la Ermita de San Bartolomé de Orzales, en San Vicente de la Sonsierra (La Rioja). ResueltaPublicada: 2025-11-11
- Servicio de prospección geofísica mediante método multisistema, magnético y georradar de los yacimientos arqueológicos de Cerro Piquillo y la Matilla, antigua ciudad de Libia, en Herramélluri. ResueltaPublicada: 2025-10-16