Servicio de especialidad de medicina del trabajo, evaluaciones de riesgos y medidas de emergencia.
Expediente 48771/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid (Madrid). Con valor estimado de 155.250 € y presupuesto de 71.280 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-07. Expediente 48771/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 48771/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-07
Códigos CPV
- 85100000Servicios de salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Formación online en materia preventiva mediante plataforma | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja porcentual sobre el precio de Evaluación de riesgos y medidas de emergencia | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja porcentual sobre el precio unitario exento de IVA de la Vigilancia de la Salud Individual (reconocimiento médico), | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horas anuales destinadas a formación presencial en materia preventiva | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja porcentual sobre el precio IVA no incluido de la Vigilancia de la Salud Colectiva | 18.0 |
| Juicio de Valor | Memoria. Calidad de la propuesta de medios técnicos y materiales | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | 64.760 € | 2025-04-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 48771-24 PCAP.pdf
- 48771-24 PPT.pdf
- ANEXO IV DECLARACION RESPONSABLE DEL CONTRATISTA AJUSTA AL DEUC.docx
- ANEXO V PROTECCION DE DATOS DE CARACTER PERSONAL.docx
- ANEXO I MODELO DE PROPOSICION.docx
- 2025-a839864e-2cf0-4f39-81fc-df8348c5ce54
- 2025-304b7441-aa19-4f9a-8752-2f5c77d6d8ed
- 2025-234c7ec1-acd0-4c41-83d1-357c863d91d8
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
Ver el órgano →- Concesión de servicio, mediante procedimiento restringido, para la explotación de la cafetería ubicada en el edificio de la Escuela Municipal de Música. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de asistencia técnica para la gestión del plan de actuación integrado (PAI) "RIVASHAUS: inclusiva, sostenible y estética", cofinanciado por el FEDER 2021-2027 (convocatoria EDIL), EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Servicio destinado a la ejecución del proyecto “RIVASEMPRENDE II” EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Servicio consistente en el reparto, distribución y retractilado y suplemento del encarte de la revista municipal y otras
publicaciones del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Servicio continuado de transporte para los programas educativos del Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Servicio de impresión digital sobre distintos materiales para señalización y comunicación institucional del Ayuntamiento de RivasVaciamadrid. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Concesión de uso privativo de dominio público, sobre terrenos municipales del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid para la construcción y gestión de viviendas de protección pública de precio limitado. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de mantenimiento y conservación de las instalaciones de aparatos elevadores municipales, plataformas y montacargas del
Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid. EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Servicio de mantenimiento y reparación del espacio público y el servicio de supervisión de seguridad y salud de las actuaciones en el municipio de Rivas Vaciamadrid, en dos lotes. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio para impartir actividades docentes en el medio acuático y realizar el servicio de socorrismo acuático en las piscinas climatizadas municipales del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid. EvaluaciónPublicada: 2026-07-29