Servicio de elaboración del Mapa Geomorfológico del Principado de Asturias, Fase I
Expediente 2026000371 · Consejería de Ordenación del Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Ordenación del Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias (Asturias). Con valor estimado de 244.920 € y presupuesto de 296.353 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-24. Expediente 2026000371.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026000371
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejería de Ordenación del Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-24
Códigos CPV
- 71351220Servicios de consultoría en geología
- 71351910Servicios de geología
- 71351911Servicios de fotogeología
- 71354000Servicios de cartografía
- 71354100Servicios de cartografía digital
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Programa de trabajo (cronograma). | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del equipo de humano. | 15.0 |
| Juicio de Valor | Metodología de trabajo. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. | 36.0 |
| Juicio de Valor | Conocimiento geomorfológico del área de estudio | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Pliego de Clausulas Administrativas definitivo ultimo.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas con anexos.pdf
- Memoria justificativa del contrato.pdf
- 2026-4fd614b3-ca48-436e-bcaf-cfc2b05e53ba
- 2026-f2cfdba9-9b79-4fc9-a736-c9e54bf03235
- 2026-91e73702-e1ee-4704-b95f-698231bd9441
- 2026-c106a596-0f85-4180-a178-d0e1a62bc3d1
Otras licitaciones de Consejería de Ordenación del Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias
Ver el órgano →- Contrato limpieza del Laboratorio Asturiano de Calidad en la Edificación dependiente de la Dirección General de Vivienda PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato de servicio para la elaboración del Mapa Geológico del Principado de Asturias a escala 1:25.000 - Fase I PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Mantenimiento y gestión de la Red Geodésica Activa del Principado de Asturias (RGAPA) ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Contrato de obra de ejecución del proyecto para la recuperación de la playa de Verdicio en el concejo de Gozón EvaluaciónPublicada: 2026-06-08
- Servicio de asistencia técnica para la redacción de los documentos de ordenación territorial y ambientales del "Plan Territorial Especial de campamentos de turismo costeros" EvaluaciónPublicada: 2026-05-10
- Asistencia técnica para la redacción de los documentos urbanísticos y ambientales del Plan Especial de El Cristo-Buenavista - viejo Hospital Universitario Central de Asturias, HUCA- en Oviedo. AdjudicadaPublicada: 2026-03-22
- Contrato de servicios de limpieza de la sede del Instituto Asturiano de la Juventud. ResueltaPublicada: 2026-03-03
- Prestación del servicio de limpieza de las oficinas del Jurado de Expropiación del Principado de Asturias ResueltaPublicada: 2026-01-26
- Contratación de las obras de mantenimiento de cubiertas y fachadas de madera en la Urbanización La Traviesa - bloques B - C - D y E - Avenida de La Martinica números 3 a 10 en Almuña - Concejo de Valdés ResueltaPublicada: 2025-12-18
- Obras de Rehabilitación de fachadas e instalación de ascensor en tres edificios de Viviendas en Calle Pintor Guillermo Simón 5 7 y 9 de Villaviciosa ResueltaPublicada: 2025-11-27