Servicio de educación ambiental, servicio de resolución de incidencias y seguimiento del contrato de servicio público de recogida y transporte de los residuos sólidos urbanos y gestión del punto verde y del contrato de servicios de limpieza viaria en el término municipal de Llucmajor.
Expediente 26/2026 · Alcaldía del Ajuntament de Llucmajor
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ajuntament de Llucmajor (Mallorca). Con valor estimado de 1.005.939 € y presupuesto de 1.271.187 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente 26/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 26/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ajuntament de Llucmajor
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-21
Códigos CPV
- 80540000Servicios de formación en materia ambiental
- 90700000Servicios medioambientales
- 90713000Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales
- 90714500Servicios de control de la calidad medioambiental
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica. Servicios de seguimiento de la calidad y ejecución de los contratos de recogida y transporte de residuos y gestión de los vertederos, recogida de voluminosos y limpieza viaria. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica. Servicio de educación ambiental y inspecciones técnicas de residuos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica. Servicio de callcenter | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica. Asesoramiento técnico , económico y propuestas de mejora | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de campañas informativas elaboradas | 20.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica. Realización campañas de implantación | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la experiencia del equipo educador | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de un compliance penal | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica. Gestión completa de la plataforma informática global (PIG) | 1.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica. Servicio de resolución de incidencias | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Llucmajor, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ajuntament de Llucmajor
Ver el órgano →- servicio de montaje y de instalaciones para las ferias 2026 2028 EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Servicio para la evolución de aplicaciones informáticas y la implantación de una plataforma electrónica integrada con el sistema informático del Ayuntamiento de Llucmajor. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Actuacions musicals i esdeveniments culturals de les festes de Sant Cristòfol de s’Arenal 2026 (del 8 al 12 de juliol) (R ) ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Publicitat al canal de televisió "Fibwi TV" per a les festes d’estiu del municipi de Llucmajor 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Publicitat a la ràdio "Radio Mallorca" per a les festes d’estiu del municipi de Llucmajor 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Publicitat a la ràdio "Es Radio" per a les festes d’estiu del municipi de Llucmajor 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Publicitat a la ràdio "Cope" i "Cadena 100" per a les festes d’estiu del municipi de Llucmajor 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Publicitat al diari digital "Ara Balears" per a les festes d’estiu del municipi de Llucmajor 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Actuacions musicals i esdeveniments culturals de les festes de Sant Cristòfol de s’Arenal 2026 (del 3 al 8 de juliol) (R ) ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Publicitat al diari "Ultima Hora" per a les festes d’estiu del municipi de Llucmajor 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-16