Servicio de digitalización del Patrimonio Cultural Vasco para su difusión a través del portal digital de la Cultura Vasca 2024
Expediente K-30/2024 · Gobierno Vasco-Viceconsejero/a de Cultura
Licitación pública de servicios convocada por Gobierno Vasco-Viceconsejero/a de Cultura (Araba/Álava). Con valor estimado de 123.967 €. Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-17. Expediente K-30/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- K-30/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gobierno Vasco-Viceconsejero/a de Cultura
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Araba/Álava
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-17
Códigos CPV
- 72300000Servicios relacionados con datos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 488145 | Digitalización de los fondos de: Diputación Foral de Álava, Diputación Foral de Bizkaia, Ayuntamiento de Bilbao, Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz, Santuario de Arantzazu y el Parlamento Vasco. | — | — |
| 488146 | Se digitalizarán los fondos de: Fundación Lazkao | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GUREAK MARKETING, S.L.U. | Adjudicado | 74.380 € | 2024-10-28 |
| GUREAK MARKETING, S.L.U. | Adjudicado | 49.587 € | 2024-10-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-28 |
Ubicación geográfica
- Álava, País Vasco
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gobierno Vasco-Viceconsejero/a de Cultura
Ver el órgano →- El objeto del presente contrato es el suministro, instalación, integración y correcta puesta en funcionamiento de un sistema de deshumidificación en el edificio del Archivo Histórico de Euskadi, sito en Bilbao. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- SALAS DE LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL EN LA CAPV: Montaje de dos salas de literatura en dos bibliotecas de la Red de Lectura Pública y oferta de un total de 24 sesiones. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de licencias de ebooks (libros electrónicos) y audiolibros para la plataforma eLiburutegia. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Orconera-Lutxanako Industria Ondare Higigarriaren Zentroan dagoeneko ekoitzitako bi erakusketaren – "Ingeniaritzaren aitzindariak" eta "Eduardo Torroja Añorgan" – kudeaketa integraleko zerbitzua kontratatzea ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Realización de los trabajos de campo de las estadísticas de Artes e Industrias Culturales e Industrias Creativas ResueltaPublicada: 2026-05-20
- El objeto del contrato es el servicio de catalogación, alta de ejemplares y creación de autoridades correspondientes al fondo del Depósito Legal y, de manera más general, al fondo de la llamada Bibliografía Nacional, en el programa Absysnet.
Las tareas a realizar son:
- Catalogar obras no catalogadas
- Dar de alta ejemplares de obras catalogadas
- Crear autoridades de nombre de persona, institución y congreso, además de proponer las de otro tipo ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Suministro de licencias de ebooks (libros electrónicos) para la plataforma eLiburutegia. ResueltaPublicada: 2025-11-28
- Organización y coordinación del Encuentro internacional de Observatorios Culturales con motivo del vigésimo aniversario de la creación del Observatorio Vasco de la Cultura ResueltaPublicada: 2025-11-19
- El objeto del presente expediente administrativo es la contratación de la fabricación, colocación y retirada de señales en el Camino de Santiago a su paso por Euskadi. ResueltaPublicada: 2025-08-22
- El objeto del presente contrato es la digitalización de la documentación de ocho fondos de archivo conservados en el Archivo Histórico de Euskadi. ResueltaPublicada: 2025-07-17