Servicio de cursos de inglés para el personal de la Autoridad Portuaria de Avilés.
Expediente 807/2024 · Autoridad Portuaria de Avilés
Licitación pública de servicios convocada por Autoridad Portuaria de Avilés (Asturias). Con valor estimado de 163.800 € y presupuesto de 27.300 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-26. Expediente 807/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 807/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Autoridad Portuaria de Avilés
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-26
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-26
Códigos CPV
- 80580000Provisión de cursos de idiomas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de precio para clases on-line | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Contar con un centro de enseñanza en Avilés o comarca | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de biblioteca para los alumnos (préstamo de libros, revistas, películas y música en idioma inglés) | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del equipo de trabajo por encima del mínimo exigido | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Prestar servicios de coaching a los alumnos | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ser centro oficial para exámenes GESE e ISE de Trinity College | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ser Cambridge Learning Partner | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formar grupos de WatsApp o similar para la resolución instantánea de dudas a los alumnos | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MICHAEL GERARD CONNELL | Formalizado | 25.935 € | 2024-09-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 819 € | — |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-01 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 807-2024.pdf
- PPT 807-2024.pdf
- anexos PCAP 807-2024.doc
- c3e093e7-6099-45a9-a5f5-9fc2d69e2ea1
- fb64ced8-5022-492e-aa69-6756235d89e0
Otras licitaciones de Autoridad Portuaria de Avilés
Ver el órgano →- Contratación de emergencia de las obras de retirada de cubierta existente en la nave del Vivero de Empresas y colocación de una nueva que cumpla con las cargas de viento según CTE. P693_6. AdjudicadaPublicada: 2026-08-20
- Montaje de sistemas de defensas en los muelles comerciales de la margen izquierda. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Demolición antigua chimenea industrial en el Playón de Raíces. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio integral de organización, adecuación de espacios y soporte técnico para la celebración del evento de presidentes y directores de Autoridades Portuarias. AdjudicadaPublicada: 2026-07-17
- Proyecto de pozo de captación y bombeo a depósito existente en el Puerto de Avilés. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Suministro de sistema UAS para captura de imágenes. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Proyecto de recrecido de la margen en el extremo sur del paseo Manuel Ponga (P733_0). EvaluaciónPublicada: 2026-07-01
- Suministro, instalación y mantenimiento de medios audiovisuales. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Licencias Veeam Backup y Data Cloud AdjudicadaPublicada: 2026-06-16
- Renovación licencias RED HAT AdjudicadaPublicada: 2026-06-15