Servicio de creación y puesta en marcha de la oficina técnica especializada, su agencia de transformación digital, diseño y despliegue del plan de sostenibilidad en materia de transformación digital y gestión integral de fondos para el ayuntamiento de Badajoz.
Expediente 27/2025P · Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz (Badajoz). Con valor estimado de 727.919 € y presupuesto de 440.391 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-07. Expediente 27/2025P.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 27/2025P
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-07
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-07
Códigos CPV
- 72222000Servicios de planificación y revisión estratégica de sistemas de información o de tecnología de la información
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
- 79419000Servicios de consultoría en evaluación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A2. Experiencia adicional de los técnicos adscritos al contrato | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A1. Oferta economica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A4. Adscripción de otros perfiles técnicos adicionales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A5. Acreditación de al menos un miembro equipo de trabajo con certificado y/o master relacionado con la gestión y planificacionde proyectos europeos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A3. Formación complementaria del equipo de trabajo adscrito al contrato | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-09 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/04/2025), Publicación (09/04/2025)
- 27_2025P PCAP_organized.pdf
- 27_2025P PPT.pdf
- 27_2025P ANEXOS.pdf
- 2025-0d7e56a5-cf14-44bf-b6ae-af5ca3ab7198
- 2025-c159d700-1a10-41c0-bdfe-6baf89ed4658
- 2025-8b1ef513-a62f-4275-b1c7-ff13e5862d91
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
Ver el órgano →- Suministro de combustible para la flota municipal del Ayuntamiento de Badajoz PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Enajenación de Parcela A UE-1 del APD-23 PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de organización y producción de la Cabalgata de Reyes Magos 2027-2028, a celebrar en el municipio de Badajoz. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Instalación de toldos en parque infantil en plaza mayor de Alcazaba. Badajoz PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Instalación eléctrica temporal e iluminación para el mercado navideño en la Campaña Navideña 2026-2027 a celebrar en el municipio de Badajoz PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de reparación y mantenimiento de minicargadora AVANT 755i EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicio de mantenimiento web y gestión de redes sociales de la delegación de comercio. EvaluaciónPublicada: 2026-08-10
- Concesión Demanial Servicio de organización del Mercado Árabe de Al-Mossassa Batalyaws 2026 a celebrar en el municipio de Badajoz EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Obras de actuación por ruina inminente en la alcazaba de Badajoz, Barbacana junto a Torre Espantaperros EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Suministro, alquiler, montaje y desmontaje de los alumbrados extraordinarios (navidad, carnaval y feria) del ayuntamiento de Badajoz PublicadaPublicada: 2026-07-30