Servicio de coordinación y gestión del Centro Sociocultural Zulema del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Expediente 6707 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid). Con valor estimado de 310.261 € y presupuesto de 75.083 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-05. Expediente 6707.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6707
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-05
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-05
Códigos CPV
- 79952100Servicios de organización de eventos culturales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Definición de las herramientas metodológicas y su aplicación al servicio | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | La realización de 20 horas anuales de formación a todos los trabajadores relacionados con el puesto de trabajo para mejorar sus habilidades, todo ello con el visto bueno del responsable del contrato. La temática de la formación consistirá en cursos tales como creatividad e innovación en actividades de ocio, gestión d grupos y resolución de conflictos, primeros auxilios, habilidades digitales, inclusión y diversidad en el ocio, psicología, gestión emocional, fomenten la integración y participación activa. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Juicio de Valor | Definición de los sistemas de evaluación que se aplicarán a lo largo del contrato, por áreas y por actuaciones o actividades a realizar | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Se valorará la aportación de horas de trabajo/año, sin coste alguno para el Ayuntamiento, del profesional coordinador de actividades que figura en la cláusula 3.3 letra C) de este pliego. Tendrán que contar con experiencia profesional de al menos un año en dicho puesto, a fin de dar apoyo al desarrollo de las actuaciones contenidas en el PPT | 11.0 |
| Juicio de Valor | Organización del personal desde el punto de vista de los usuarios y de las diferentes intervenciones a realizar en el ámbito asociativo, educativo y vecinal | 5.0 |
| Juicio de Valor | Desarrollo pormenorizado de las actividades generales del servicio descritas en el punto 2.3 del PPT y su temporalización | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Asociacion Sociocultural Dolumus | Formalizado | 55.841 € | 2025-08-07 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2 PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS.pdf
- 1 PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
- 2025-22a4f997-dbfc-47fe-af1c-75d936e2026f
- 2025-1720b0a4-f642-43b1-b9b9-5a0f5427ceba
- 2025-28cd2de7-2155-40f5-bb73-fbe565802550
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Ver el órgano →- Contratación mixta para la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto básico y de ejecución de remodelación y mejora del Parque Cruz del Siglo y el servicio de Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de dichas obras, en el marco del programa FEDER 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato mixto de servicio de mantenimiento y reparación del sistema de videovigilancia del municipio de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- contratación mixta del suministro, instalación y mantenimiento del sistema de césped artificial, así como de los trabajos necesarios para la instalación del sistema de riego, mediante la modalidad de renting, en los campos de fútbol situados en Paseo de Aguadores s/n y en C/ Cogolludo nº 2, de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Contrato mixto del servicio de seguridad contra robo e intrusión de los centros de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato mixto de las obras necesarias para la reintegración, conservación preventiva y puesta en valor del molino Borgoñón y sus elementos industriales de la Isla del Colegio. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Proyecto de actividades de promoción de la salud y de prevención de la enfermedad en Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación mixta para la ejecución de la tercera fase del Plan de Mejora de Barrios del municipio de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Contrato mixto del suministro y la instalación de cámaras y software de gestión y procesado OCR para la identificación de matrículas y el control del acceso de vehículos en el municipio de Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de diseño, construcción, instalación y gestión del stand del Ayuntamiento de Alcalá de Henares en la feria internacional de turismo FITUR. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Lote 2- Servicio de asistencia técnica (dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, así como la ejecución de los planos as-built y demás documentación técnica prevista en el PCAP y PPT) para la realización de las obras de reforma, rehabilitación, actualización, conservación y mantenimiento de EEE.II, CEIP y EE.AA dependientes de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13