El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Servicio de consultoría y asistencia técnica relativa al proyecto de revisión y actualización del mapa estratégico de ruido de la aglomeración de Badajoz y su consiguiente plan de acción contra el ruido, correspondientes a la 4ª fase de la aplicación de la directiva de ruido ambiental

Expediente 1563/25P · Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz

Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz (Badajoz). Con valor estimado de 90.000 € y presupuesto de 108.900 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-12. Expediente 1563/25P.

Importes y cifras

90.000 €
Valor estimado
108.900 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
1563/25P
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de consultores de dirección y servicios conexos
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
22 meses
Lugar de ejecución
Badajoz

Fechas clave

Publicación
2025-11-27
Fin de presentación de ofertas
2025-12-12

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente A.1. Oferta económica 49.0
Cuantificables Automáticamente A.2.1. Experiencia adicional en la elaboración de mapas de ruido, planes de acción contra el ruido y estudios predictivos de impacto acústico 40.0
Cuantificables Automáticamente A.2.2. Experiencia adicional en la elaboración y análisis de monitorizaciones de larga duración 11.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Eurofins Cavendish, S.L.U. Formalizado 59.754 € 2026-06-22

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-23
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz

Ver el órgano →