Servicio de consultoría y asistencia técnica en el marco del Proyecto Europeo Viana S+T+ARTS CENTRE - "The Place For Arts-Driven Blue Innovation" (ID EUI01_087), cofinanciado al 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el marco de la European Urban Initiative (EUI)
Expediente 14/2026 · Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)
Licitación pública de servicios convocada por Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA) (Gran Canaria). Con valor estimado de 25.000 € y presupuesto de 26.750 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 14/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 14/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1: Precio | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2: Experiencia del personal adscrito | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3: Competencia lingüística en inglés del personal adscrito | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4: Formación específica adicional del personal adscrito | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP SV PAS VIANA STARTS-EXPTE 14-2026.pdf
- PPTP_VIANA_STARTS FIRM.pdf
- ANEXO IV SUBCT SERVIDORES 14-2026.docx
- ANEXO III ADSCRIPCION MEDIOS 14-2026.docx
- ANEXO II DR Y OFERTA 14-2026.docx
- ANEXO VI INTEGRAC SOLVENCIA 14-2026.docx
- ANEXO V CONFIDENCIALIDAD 14-2026.docx
- ANEXO VII AVAL 14-2026.docx
- ANEXO IX TRATAMIENTO DATOS 14-2026.docx
- ANEXO VIII DACI 14-2026.docx
- 2026-38f6790b-1169-4cfc-b8e7-558f7444dc45
- 2026-96464e07-ac87-496a-bd9c-14bcb2a3424d
- 2026-1d69bf10-1f8d-48c3-afdc-29edeb8874b0
- 2026-cb46b0c0-1b74-4bc2-91b2-3d573d32ec02
- 2026-083391fb-7c79-456a-9d79-6f28cadf78b2
- 2026-bb2568c4-d0ec-43cb-aafc-a9bbf8ed2a63
- 2026-4ae6754f-01f8-40d1-898d-868a8187344f
Otras licitaciones de Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)
Ver el órgano →- Servicio de telefonía móvil y fija, con suministro de dispositivos para la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de mobiliario de oficina para las dependencias de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA) ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de producción, realización y cobertura de prensa de las actividades programadas para la Semana Europea de la Movilidad 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de software técnico y productividad (Lote 1); certificados electrónicos (Lote 2); software de ciberseguridad y protección (Lote 3); y herramientas SaaS, comunicación y productividad (Lote 4), para la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA) AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Obra para el acondicionamiento y pavimentación de la parcela destinada al aparcamiento público en superficie de Punta Hidalgo, ubicado en el municipio de San Cristóbal de La Laguna, en la isla de Tenerife, así como la ejecución de sus accesos ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Suministro vehículos tracción eléctrica para la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA) ResueltaPublicada: 2026-05-24
- Instalación, configuración y puesta en marcha de un sistema de monitorización energética en determinados aparcamientos y suministro de plataforma en modalidad SaaS para la centralización de los datos recopilados ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Contratación de las Pólizas de seguros de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA): Responsabilidad Civil, Todo riesgo daños materiales, Asistencia Sanitaria, Flota de vehículos, Vida y Responsabilidad Civil para Autoridades y Personal al Servicio de SAGULPA (SEIS LOTES) ResueltaPublicada: 2026-05-02
- Obra e instalación de estación de bicicletas eléctricas “SITYCLETA” C.E.I.P bilingüe los Tarahales ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Obra para puesta en funcionamiento de aparcamiento Blas Cabrera ResueltaPublicada: 2026-04-20