El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Servicio de consultoría para la gestión energética de Acuamed: Lote 1:Consultoría energética. Lote 2_Plataforma corporativa de gestión energética.

Expediente SV/29/26 · Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)

Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED) (Madrid). Con valor estimado de 2.265.000 € y presupuesto de 2.740.650 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-28. Expediente SV/29/26.

Importes y cifras

2.265.000 €
Valor estimado
2.740.650 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SV/29/26
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-08-15
Fin de presentación de ofertas
2026-09-28
Disponibilidad de documentos
2026-09-28

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Consultoría energética. 2.268.750 € 71314200, 72321000, 79411000
2 Plataforma corporativa de gestión energética. 471.900 € 72200000, 72321000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterio de calidad_Experiencia adicional del experto en energías renovables, autoconsumo y almacenamiento 21.0
Cuantificables Automáticamente Criterio de calidad_Aportar un contrato de una organización con un consumo energético anual superior a 100 GWh o un gasto energético anual superior a 10 millones de euros. 21.0
Cuantificables Automáticamente Criterio de calidad_Experiencia adicional del experto en sistemas de gestión de la energía 21.0
Cuantificables Automáticamente Criterios de calidad_Experiencia adicional del experto en mercado eléctrico y contratación 21.0
Juicio de Valor Metodología de los trabajos_lote 1 100.0
Cuantificables Automáticamente Criterio de calidad_Experiencia adicional del experto en arquitectura de datos e integración 21.0
Cuantificables Automáticamente Criterio de calidad_Experiencia adicional del experto en analítica avanzada 21.0
Juicio de Valor Metodología de los trabajos_lote 2 100.0
Cuantificables Automáticamente Criterio de calidad_Experiencia adicional del experto en ciberseguridad 21.0
Cuantificables Automáticamente Criterio de calidad_Aporta un contrato relacionado con el ciclo integral del agua (depuración, potabilización o desalación de agua de mar) 21.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 100.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-15

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)

Ver el órgano →