El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de conservación, mantenimiento e instalación del sistema semafórico parta la regulación del tráfico de la ciudad de Algeciras

Expediente 2023/SRA/000004 · Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras

Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras (Cádiz). Con valor estimado de 899.097 € y presupuesto de 870.326 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-30. Expediente 2023/SRA/000004.

Importes y cifras

899.097 €
Valor estimado
870.326 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2023/SRA/000004
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Cádiz

Fechas clave

Publicación
2023-12-04
Fin de presentación de ofertas
2023-12-30
Disponibilidad de documentos
2023-12-30

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mayor baja sobre los precios unitarios contemplados en el Anexo II correspondientes a las ampliaciones, reformas o modificaciones de las instalaciones 15.0
Cuantificables Automáticamente Desmontaje reguladores cruces del inventario Avda. Juan Pérez Arriete -C Jacinto Benavente y Avda. Las Flores -C Tagarnina, y montaje reguladores modelo MFU3000 o similar en dichos cruces 4.0
Juicio de Valor Proyecto Funcionamiento del Sistema. Mantenimiento, Reforma y Ampliación del mismo. 9.0
Juicio de Valor Plan de Gestión del contrato. Organización del Mantenimiento. preventivo 9.0
Juicio de Valor Plan de Gestión del contrato. Organización del Mantenimiento. Correctivo 9.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del Plazo de Garantía y Mantenimiento Integral con las coberturas y tareas descritas en el PPT 5.0
Juicio de Valor Estudio detallado de la red semafórica objeto del contrato y propuesta de la aplicación informática de gestión del servicio a implantar 18.0
Cuantificables Automáticamente Mayor baja sobre el precio de conservación y mantenimiento 25.0
Cuantificables Automáticamente Desmontaje de pulsador existente e instalación de pulsadores de peatón accesibles conforme a cuadro de precios del contrato totalmente instalado y funcionando 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. Formalizado 693.238 € 2024-04-24

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Formalización 2024-04-26
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-25
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-12-04
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-12-04
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-04-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras

Ver el órgano →