Servicio de confección y suministro, en régimen de adquisición, del vestuario de la producción Bodas de Sangre.
Expediente CL_046/2026 · Dirección General de la Fundación del Teatro Real
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de la Fundación del Teatro Real (Madrid). Con valor estimado de 80.000 € y presupuesto de 96.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-08. Expediente CL_046/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CL_046/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Fundación del Teatro Real
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-08
Códigos CPV
- 18000000Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios
- 98393000Servicios de sastrería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Medidas de sostenibilidad | 1.0 |
| Juicio de Valor | Capacidad logística | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta en el mantenimiento y almacenaje de las prendas | 9.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de cada item en el que se recoja la propuesta en la confección de las prendas | 21.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-23 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 20260822_PCAP_46_2026 FIRMADO.pdf
- 20260821_PPT_Vestuario_bodas_sangre_ - signed.pdf
- 20260821_anexo_PPT_BODAS DE SANGRE_.pdf
- DEUC_046_2026.xml
- DEUC_046_2026.pdf
- oferta_economica_46_2026_tras_ae.docx
- 2026-29821dff-e999-45c3-85b4-fc27607e05a5
- 2026-16cc8179-b78a-42d9-915e-a2719f57db82
- 2026-7b129f67-7ba4-4255-aa9d-e016ea5a0ef8
- 2026-0d7da0fa-f847-4398-9974-686b851ee128
Otras licitaciones de Dirección General de la Fundación del Teatro Real
Ver el órgano →- Servicio de seguro de ciberriesgos para la Fundación del Teatro Real FSP ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro, en régimen de adquisición, de material de oficina y papelería para la Fundación del Teatro Real EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Suministro en régimen de adquisición de la escenografía de la producción de Bodas de Sangre para la Fundación del Teatro Real FSP AdjudicadaPublicada: 2026-07-06
- Suministro en régimen de adquisición de una estructura elevadora y guía para la producción de Tannhauser para la Fundación del Teatro Real FSP, EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Servicio de marketing digital para la Fundación del Teatro Real FSP EvaluaciónPublicada: 2026-06-16
- Servicios auxiliares de atención y venta al cliente y abonado y atención personalizada de reclamaciones, para la Fundación del Teatro Real FSP AdjudicadaPublicada: 2026-06-16
- Suministro en régimen de adquisición dos pianos Yamaha C3X para la Fundación del Teatro Real FSP. ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Suministro en régimen de adquisición de un piano Yamaha C6X para la Fundación del Teatro Real ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Concesión de servicio, mediante procedimiento restringido, de comedor para empleados de la FTR, catering en exclusiva para eventos y barras móviles para los entreactos entre representaciones en las instalaciones del Teatro Real, EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- servicio de representación artística única como “COMPAÑÍA ARTÍSTICA DE FLAMENCO”, en la producción “FLAMENCO EN MÉXICO” que se representará en la temporada 2025/2026 para la Fundación del Teatro Real F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-05-26