Servicio de clasificación, recogida, transporte y tratamiento en plantas autorizadas, de los residuos sanitarios generados por la Universidad de Alicante.
Expediente SE0032024 · Rectorado de la Universidad de Alicante
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 98.244 € y presupuesto de 54.950 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-30. Expediente SE0032024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SE0032024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Alicante
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-30
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-30
Códigos CPV
- 90520000Servicios de residuos radiactivos, tóxicos, médicos y peligrosos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Vehículos sostenibles (Fase I-Parte 2) | 2.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica (Fase I- Parte 1) | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horas de formación al personal de la Universidad de Alicante implicado en la gestión de residuos (Fase I-Parte 2) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportar carteles informativos para la correcta gestión de residuos sanitarios (Fase I-Parte 2) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Gestión del servicio mediante herramientas informáticas (Fase I-Parte 2) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (Fase II) | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tratamiento de los residuos (Fase I-Parte 2) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Planta de destino final de los residuos (Fase I-Parte 2) | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SRCL CONSENUR SL | Formalizado | 40.110 € | 2024-12-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP SE0032024.pdf
- PPT 2024_2_ residuos_sanitarios.pdf
- 2024-abfa33a9-fed7-402b-9161-5f4579eb599c
- 2024-45c56731-a90d-4299-b396-e1a6fd8e7d71
- 2024-deb0878d-ddfd-456f-a859-672297a2d6b7
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Alicante
Ver el órgano →- Contratación de pólizas de seguros de asistencia en viaje para el ALUMNADO, VOLUNTARIADO, PDI y PTGAS que participen en programas de movilidad y cooperación internacional de la Universidad de Alicante. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Contrato de servicios de redacción de proyectos de ejecución de obra, dirección de obra, dirección de ejecución de obra y coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución de las obras para la sustitución completa de ascensores existentes en la Universidad de Alicante (6 Lotes). PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de gas natural a los centros de consumo de la Universidad de Alicante AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Contrato mixto de concesión de servicios y servicios de Cafetería y Comedor en la Facultad de Educación de la Universidad de Alicante PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Contratación de los servicios de un laboratorio para la realización de análisis clínicos de muestras biológicas para la Universidad de Alicante PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Cinco obras de instalaciones y reformas de edificios de la Universidad de Alicante (5 Lotes). PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de mantenimiento técnico y gestión integral de los elementos necesarios de una prensa digital (CANON V900) de la Universidad de Alicante. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contrato privado para el suministro, suscripción y acceso a publicaciones periódicas individuales extranjeras electrónicas, paquetes de publicaciones periódicas extranjeras electrónicas de editor, bases de datos generales (a texto completo y referenciales) y libros electrónicos para la Biblioteca Universitaria de la Universidad de Alicante (dos lotes). PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de una licencia del software "control de asistencia" para la Universidad de Alicante AdjudicadaPublicada: 2026-07-20
- Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y revisión anual de los sistemas fijos y portátiles de detección de gases de la instalaciones de la Universidad de Alicante ubicadas en el campus de San Vicente del Raspeig AdjudicadaPublicada: 2026-07-17