“Servicio de certificación de los sistemas de gestión de la calidad de la Excma. Diputación Provincial de Alicante. Anualidades 2025-2027”
Expediente A5S-388/2024 · Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 117.651 € y presupuesto de 142.358 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-21. Expediente A5S-388/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A5S-388/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 34 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-21
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-21
Códigos CPV
- 79212000Servicios de auditoría
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | b.1.3 De la propuesta de informe anual de resultados se valorará la estructura y enfoque del mismo, desde la perspectiva del valor añadido que las conclusiones de dicho informe puedan aportar al Sistema de Gestión de Calidad de esta Institución. Hasta 10 puntos. | 10.0 |
| Juicio de Valor | b.1.1 De la metodología de trabajo se valorará la actuación prevista del personal de la empresa en función del tipo de auditoría requerido (auditorías de seguimiento o de renovación), la necesidad de implicación del personal del departamento auditado, el orden secuencial de actuación y tempo-ralización de la auditoría, los objetivos fijados y el alcance de cada auditoría, teniendo en cuenta queha de conciliarse la realización de la auditoría con los servicios que debe prestar necesariamente el departamento auditado.Hasta 5 puntos. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | a.2 Mayor número de auditorías realizadas por el equipo auditor: hasta 25 | 25.0 |
| Juicio de Valor | b.1.2 De la propuesta de informe de auditoría se valorará la esquematización y resumen de la metodología de trabajo empleado, mencionada en el punto anterior. Hasta 5 puntos. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | a.3 Mayor oferta de jornadas auditor/día: hasta 15 puntos. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | a.1 Menor Precio: Hasta 40 puntos | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ICDQ Instituto de Certificación, SL | Formalizado | 80.360 € | 2025-05-05 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-07 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- A5S-388-2024 PLIEGO ADMINISTRATIVO.pdf
- A5S-388-2024 PLIEGO TECNICO.pdf
- 2024-320d39f8-863d-466f-a810-daa89056977e
- 2025-266e6983-fb85-489a-8db3-2d131369bfaa
- 2024-ae5244f7-1a37-429b-a9d8-e116517cdd67
- 2024-3818f050-aa21-4e22-bb1b-bacfaa00203e
- 2024-a3e075f2-9f43-4461-879f-0bd1ea03758b
- 2024-58e5be8e-fce6-4ce1-9109-670e66650b46
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante
Ver el órgano →- Suministro de diversos vehículos para el Parque Móvil y simultánea enajenación de varios vehículos propiedad de la Excma. Diputación Provincial De Alicante. Lote 1 - Suministro de un camión volquete equipado con pluma de elevación y sistema basculante trivuelco y simultánea enajenación de varios vehículos. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de diversos vehículos para el Parque Móvil y simultánea enajenación de varios vehículos propiedad de la Excma. Diputación Provincial De Alicante. Lote 2 - Suministro de cuatro furgonetas de cinco plazas y simultánea enajenación de varios vehículos. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de diversos vehículos para el Parque Móvil y simultánea enajenación de varios vehículos propiedad de la Excma. Diputación Provincial De Alicante. Lote 3 - Suministro de cinco furgonetas de cinco plazas equipadas con puente luminoso de leds. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de papel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres/bolsa y otros productos para la imprenta provincial. L1 Papel para fotocopiadora. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de papel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres/bolsas y otros productos para la Imprenta Provincial. Lote 2: Suministro de papel especial para impresión digital. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro depapel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres/bolsa y otros productos para la imprenta provincial. Lote 3 suministro de sobres/bolsa. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de papel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres/bolsa y otros productos para la imprenta provincial. L4 Suministro de otros productos de papelería. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Obras de sustitución del alcantarillado en la calle Mur de Balones. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de sustitución de columnas de pvc y luminarias con lámparas de vapor de sodio alta presión por columnas metálicas y luminarias con tecnología led, en el municipio de Rojales (2024.PLA.226). PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicios gráficos para las exposiciones y actividades organizadas por el Área de Cultura de la Diputación Provincial de Alicante. Lote 1: Servicios gráficos para las exposiciones y actividades organizadas por el Área de Cultura en el Palacio Provincial de la Diputación de Alicante y el Ateneo. PublicadaPublicada: 2026-08-21