Servicio de Ayuda a Domicilio en el municipio de Villanueva de Alcardete.
Expediente 253/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Villanueva de Alcardete
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Villanueva de Alcardete (Toledo). Con valor estimado de 2.023.652 € y presupuesto de 956.636 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-06. Expediente 253/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 253/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Villanueva de Alcardete
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-06
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-29
Códigos CPV
- 85300000Servicios de asistencia social y servicios conexos
- 85320000Servicios sociales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 3 ASPECTOS DE COORDINACIÓN Y SUPERVISION. Sistemas de coordinación interna y externa | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1 ASPECTOS DE FUNCIONAMIENTO Y ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO. Programa Informático de Gestión | 2.5 |
| Juicio de Valor | 1 ASPECTOS DE FUNCIONAMIENTO Y ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO. Gestión de Altas y Bajas, incidencias e incidentes de los servicios | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 7 Disposición por parte de la empresa de una bolsa anual de horas de limpieza de choque | 11.0 |
| Juicio de Valor | 3 ASPECTOS DE COORDINACIÓN Y SUPERVISION. Contenido de los informes sociales, técnicos y de incidencias | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4 Realización por la empresa de encuestas de satisfacción usuarios | 5.0 |
| Juicio de Valor | 2 INTERVENCIÓN SOCIAL EN LAS UNIDADES FAMILIARES. Protocolo de seguimientos, valoraciones, propuestas profesionales, entrevistas y visitas a domicilio | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 Supervisión incrementada por cuenta de la empresa adjudicataria | 10.0 |
| Juicio de Valor | 2 INTERVENCIÓN SOCIAL EN LAS UNIDADES FAMILIARES. Protocolo de puesta en conocimiento de situaciones de riesgo, negligencia, u otras detectadas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5 Puesta a disposición de personas usuarias, de forma gratuita, grúas eléctricas articuladas para el servicio urgente en plazo de 7 días | 8.0 |
| Juicio de Valor | 3 ASPECTOS DE COORDINACIÓN Y SUPERVISION. Procesos supervisión de los profesionales,c uestiones éticas y deontológicas | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 Oferta Económica horas lunes a sábado | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1 ASPECTOS DE FUNCIONAMIENTO Y ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO. Sistemas de atención a usuarios y familiares | 2.5 |
| Juicio de Valor | 1 ASPECTOS DE FUNCIONAMIENTO Y ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO. Protocolos y actuaciones documentadas | 2.5 |
| Juicio de Valor | 2 INTERVENCIÓN SOCIAL EN LAS UNIDADES FAMILIARES. Protocolo de Diagnóstico inicial y seguimiento de casos | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1 ASPECTOS DE FUNCIONAMIENTO Y ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO. Programa de Trabajo (Cronograma y sustituciones) | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 Oferta Económica horas domingos y festivos | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1 ASPECTOS DE FUNCIONAMIENTO Y ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO. Modelo de Gestión | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 6 Impartición talleres de aoyo psicosocial para cuidadores de personas dependientes en grupos | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SUMA EMPLEO S.L. | Formalizado | 918.038 € | 2024-08-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-09-09 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-04-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-04-03 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (06/09/2024), Publicación (09/09/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (03/04/2024), Publicación (04/04/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Villanueva de Alcardete
Ver el órgano →- Ejecución de los trabajos consistentes en Prestación de Ayuda a Domicilio en el municipio de Villanueva de Alcardete. ResueltaPublicada: 2024-01-15