Servicio de atención psicopedagógica para alumnado con dificultades específicas de aprendizaje en el distrito de tetuán 26-28.
Expediente 300/2025/03627 · Distrito de Tetuán
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Tetuán (Madrid). Con valor estimado de 963.504 € y presupuesto de 529.927 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-03. Expediente 300/2025/03627.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2025/03627
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Distrito de Tetuán
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-03
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-03
Códigos CPV
- 80000000Servicios de enseñanza y formación
- 80410000Servicios escolares diversos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1.Baremación de casos. Propuesta de priorización de necesidades y gestión de listas de espera. | 2.0 |
| Juicio de Valor | 3.Coordinación interna y externa (centros educativos, familias, departamento de educación, otros servicios). | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora Tecnica: Por el compromiso de realizar 4 talleres para familias en cada centro, de 2 horas de duración cada uno. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 15.0 |
| Juicio de Valor | 2.Propuesta de intervención para cada uno de los trastornos contemplados. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio Social:Presentación de un Programa de Formación por la empresa en coeducación y perspectiva de género en la educación. | 20.0 |
| Juicio de Valor | 5.Protocolos de actuación | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora Tecnica: Por el compromiso de la realización, en cada curso escolar, de TALLERES de carácter lúdico. | 20.0 |
| Juicio de Valor | 4.Evaluación, metodología e instrumentos. | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PEBETERO SERVICIOS Y FORMACION SL | Adjudicado | 440.000 € | 2026-07-29 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-05-18 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-02-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-02-18 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 27016656-PliegodeClusulasAdminist-001002PCA_OE.pdf
- 27002548--2-PPT03627DEA26-28trasasejurpdf_firm.pdf
- 2026-90f84c0b-b4de-46e4-906c-0b261ba27dfe
- 2026-36bead1d-c583-41e0-96d5-41db813b1d89
- 2026-97c3168b-17df-442e-ba27-0ab99330d0b4
- 2026-6a860296-e481-4bdc-bd34-5438498f3820
- 2026-3460dccf-1e59-4957-9b2a-174d8e1114be
- 2026-efe039f5-249d-408b-895c-92e3345c27b3
- 2026-869f8b47-c90b-4a2b-990a-5194c03eb1ac
- 2026-4e91f4db-3d31-4c92-9691-cae55cb707aa
- 2026-630eea86-421a-418f-a65d-291f4bb8bca3
- 2026-3e8c15a5-e6fa-4aa8-9b4e-dd80a6cb458e
- 2026-a8480e84-7f56-4402-b51e-4e575d2a1175
Otras licitaciones de Distrito de Tetuán
Ver el órgano →- Obras de reforma, reparación y conservación en CM-CD REMONTA Y TALLERES del distrito de tetuán ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Obras de reforma, reparación y conservación en CDM TRIÁNGULO DE ORO del distrito de tetuán ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Obras de mantenimiento y conservación en EI GAVILANES del distrito de tetuán ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Obras de reforma, reparación y conservación en CDM ANTONIO DÍAZ MIGUEL del distrito de tetuán ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Obras de reforma, reparación y conservación en CSC JOSÉ ESPRONCEDA del distrito de tetuán ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud durante las obras de reforma del área infantil y de la zona verde de la calle Costa Verde 31, del Distrito de Tetuán. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud durante las obras de reforma, reparación y conservación en CDM TRIÁNGULO DE ORO del Distrito de Tetuán ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro y obras para un nuevo sistema de climatización en el Centro Cultural Eduardo Úrculo del Distrito de Tetuán PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Obras de reforma, reparación y conservación en CM-CD REMONTA Y TALLERES del distrito de tetuán ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud durante las obras de reforma, reparación y conservación en CDM ANTONIO DÍAZ MIGUEL del Distrito de Tetuán ResueltaPublicada: 2026-07-27