Servicio de asistencia y transporte sanitario en eventos festivos, culturales y sociales organizados o con la participación de la Concejalía de Festejos, en los términos establecidos en PPT.
Expediente CC2026/149 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo (Asturias). Con valor estimado de 236.655 € y presupuesto de 112.693 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-15. Expediente CC2026/149.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CC2026/149
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-15
Códigos CPV
- 85143000Servicios de ambulancia
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Cobertura sanitaria con servicio de ambulancias de la Festividad de San Mateo que tienen lugar en el mes de septiembre. | 84.938 € | 85143000 |
| 2 | Cobertura sanitaria con servicio de ambulancias de los eventos festivos, culturales y sociales organizados o con colaboración de la Concejalía de Festejos del Ayuntamiento de Oviedo | 27.755 € | 85143000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Antigüedad de los vehículos adscritos al servicio | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del tiempo de sustitución de vehículos en caso de avería | 26.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TRANSINSA S. L. | Adjudicado | 84.938 € | 2026-07-30 |
| TRANSINSA S. L. | Adjudicado | 27.755 € | 2026-07-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-29 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- CC2026149 AB 2 LOTES SERVICIOS AMBULANCIAS.PDF
- PPT Festejos Ambulancias-.PDF
- Memoria Festejos Ambulancias.PDF
- CC2026149 CERTIFICADO JUNTA DE GOBIERNO.PDF
- 2026-9c2c4161-1945-4708-bbcd-1b8fad0b507d
- 2026-7b977aa7-c22a-4acf-a1aa-f21748e7ff5c
- 2026-630c37f6-1a03-4176-ab12-3ac6345957b2
- 2026-80b0a0d8-6f12-4591-af4e-d2739c39cd9c
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
Ver el órgano →- Obras de sustitución de deshumectadora de las piscinas del Parque del Oeste y de la piscina del Centro Deportivo Jorge Egocheaga (Pumarín-Teatinos). 2 lotes PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contrato de patrocinio del evento cultural internacional "el Row Oviedo 2026", festival internacional de música electrónica "delusionville 2.0" AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de recogida, transporte y tratamiento de lixiviados del depósito de cenizas de la Manjoya PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de suministro de material de iluminación y componentes para el sistema de detección de incendios del edificio municipal de Buenavista, 2 lotes, a adjuntar por procedimiento abierto PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de organización y suministros necesarios para la realización de la prueba atlética "San Silvestre Ciudad de Oviedo" PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Obras de nuevo acceso al C.P. Juan Rodríguez Muñiz- Las Campas (distrito urbano 2) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro tecnológico para servicios innovadores Cuidas, con destino al Centro Social Integrado de Ventanielles. PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Obras de instalación de motores de elevación y estructuras auxiliares en la Sala Principal del Auditorio Príncipe Felipe de Oviedo PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Obras de reforma de instalación térmica en E.I. María Balbín PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro e integración de software de control para el Auditorio "Príncipe Felipe" de Oviedo PublicadaPublicada: 2026-08-12