Servicio de asistencia técnica para la redacción del proyecto de expropiación y posterior ejecución de la expropiación de los bienes y derechos afectados para la ejecución del Parque Arqueológico del Megalitismo en la Costa da Morte en los ayuntamientos de Carballo, Laxe, Malpica, Mazaricos, Zas, Vimianzo y Dumbría
Expediente PCO001202500480 · Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña (A Coruña). Con valor estimado de 14.921 € y presupuesto de 18.055 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-25. Expediente PCO001202500480.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PCO001202500480
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-25
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-25
Códigos CPV
- 71355200Servicio oficial de topografía catastral
- 71356200Servicios de asistencia técnica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Programa de trabajo | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Estudio Técnico Gallego SA | Adjudicado | 14.697 € | 2026-08-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT GALEGO.pdf
- PPT CASTELLANO.pdf
- INTRUCCIONES PARA LA CUMPLIMENTACION EL DEUC EN LINEA -2.pdf
- DEUC CONTRATOS DIPUTACION PROVINCIAL DE A CORUNA.pdf
- 2026-9dffc38f-4820-4104-b1fa-68a3aebe3914
- 2026-af824b83-1d9d-42fb-9249-d5a3f6a88469
- 2026-246ec51d-5508-4d60-b519-8b91cdcf4784
- 2026-f15b21d0-45ce-489e-872f-f22f0cb74999
- 2026-f60fa375-ec57-4257-8306-41e6a4c25528
- 2026-6744aaa7-e404-406c-81bb-b086757a22ed
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Ver el órgano →- Reposición de Obra de drenaje transversal DP1103 Comparada a Ponte Beluso PQ5+865 (Lousame) PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Mejora del firme con Mezcla Bituminosa en caliente en la DP 0701 Santiago a Portomouro (PP.KK 3+800 a 5+100 e 6+400 a 7+600 (Santiago de Compostela) PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Mejora de la capa de rodaje con Mezcla Bituminosa en caliente en la DP 3006 acceso a la Zapateira Punto quilométrico 2+500 - 4+020 (A Coruña) PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contratación del espacio de la Diputación de A Coruña en el FESTIVAL DE LA LUZ 2026. Código Expediente PCO.001.2026.00209 ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del espectaculo Rally show Festa do motor. Código Expediente PCO.001.2026.00694 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Arrendamiento de un local para destinarlo a oficina de recaudación en el término municipal de Ames EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Servicios de difusión del programa de apoyo al comercio local en los ayuntamientos de menos de 20.000 habitantes de la provincia de A Coruña (MercaNaVila 2026) EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Servicios de medicina de empresa y vigilancia de la salud de los empleados públicos de la Diputación Provincial de A Coruña PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contratación por exclusividad de un concierto de Susana Seivane en el Ayuntamiento de Fisterra el día del Eclipse Solar: 12 de agosto de 2026. Código Expediente PCO.001.2026.00722 ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Contratación de la actuación del grupo musical gallego MILLADOIRO, en el Ayuntamiento de Muros, coincidiendo con el
eclipse solar del día 12 de agosto de 2026. Código Expediente PCO.001.2026.00720 ResueltaPublicada: 2026-08-07