Servicio de asistencia técnica para la formación de empresarios y realización de auditorías de sostenibilidad a empresas turísticas situadas en la España Verde y participantes en el programa Corredor de Ecoturismo de la España Verde “Experiencias Turismo España”
Expediente CM 03/23 · Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Licitación pública de servicios convocada por Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U. (Asturias). Con valor estimado de 209.000 € y presupuesto de 252.890 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-07-27. Expediente CM 03/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CM 03/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-07-27
Códigos CPV
- 79410000Servicios de consultoría comercial y en gestión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Labores de difusión | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación número de empresas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta economica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación equipo consultores | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ASOCIACION DE ECOTURISMO EN ESPAÑA | Formalizado | 209.000 € | 2023-10-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-05 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- PCJ_Expte_CM 03-23.pdf
- PCT_Expte_CM 03-23.pdf
- 87e9ecf0-6df7-4e11-922e-231831207951
- 095da43c-9d89-4923-bff3-5423c5ee6a16
- 9f7bec8e-d480-491d-a0e0-a56ec570aa13
- 5ce5dc74-621d-462b-9177-8a4c1bc5a99f
- bd743f50-12b9-49e5-a246-8e1d3ace7d79
- 2d2ff499-ed94-4a58-943a-3ad67ad0506f
- 2024-a2312d69-4acd-49c0-b83f-c166d9d9ddd3
Otras licitaciones de Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Ver el órgano →- Servicio integral de diseño, producción, organización, gestión y ejecución de un programa de dinamización turística con motivo de la campaña navideña 2026-2027 en dos localidades del medio rural astur PublicadaPublicada: 2026-08-22
- Patrocinio publicitario de la programación del Itinerario Constelaciones 2026 y el proyecto Habitación Peregrina PRO 2026 de la Agrupación Camino Escena Norte AIE. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de realización de las actuaciones musicales del grupo “Cuévano”, para el circuito de música (julio – diciembre 2026). ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Patrocinio publicitario del 88 descenso internacional del Sella a celebrar el 8 de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Concesión de servicios para la gestión y explotación de la cafetería-restaurante del Museo Jurásico de Asturias ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Concesión de servicios para la gestión y explotación de la Cafetería-Restaurante de la Estación Invernal Fuentes de Invierno. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Concesión de servicios para la gestión y explotación de la escuela de esquí, parque infantil de nieve y alquiler de material deportivo en la Estación Invernal Fuentes de Invierno PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Servicio de representación artística de las obras de danza “Cita en el marco”, “Formas”, “Disonancias V18”, “Jardín secreto” y “Postales rotas” de la compañía Zig Zag Danza SL para el Circuito de Artes Escénicas (julio - diciembre 2026). ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de agencia de medios para la planificación y ejecución de un plan de medios autonómico destinado a reforzar la promoción del turismo rural AdjudicadaPublicada: 2026-07-16
- Obras de adecuación de la cubierta del Paraninfo de la Laboral, Ciudad de la Cultura de Gijón EvaluaciónPublicada: 2026-07-16