Servicio de Asistencia técnica en el diseño e implantación de las nuevas medidas así como en el seguimiento y evaluación de las ya implementadas en el marco del "Plan de actuaciones de la Diputación Provincial de Valladolid, para la extensión y mejora de la red de transporte público de viajeros en la provincia, 2024"
Expediente 3780/23 · Presidencia de la Diputación Provincial de Valladolid
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 98.576 € y presupuesto de 59.638 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-12. Expediente 3780/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3780/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Valladolid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-12
Códigos CPV
- 71311200Servicios de consultoría en sistemas de transporte
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | PROPUETA METODOLOGICA | 26.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION EQUIPO TECNICO: TECNICO CON GRADO O LICENCIATURA EN GEOGRAFIA Y TRES AÑOS DE EXPERIENCIAEN SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA APLICADA AL TRANSPORTE | 6.0 |
| Juicio de Valor | MEJORAS RELACIONADAS CON REALIZACION DE ACTIVIDADES DE DIFUSION | 3.0 |
| Juicio de Valor | PROGRAMA DE TRABAJO | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION EQUIPO TECNICO: TECNICO CON GRADO O LICENCIATURA EN DERECHO Y TRES AÑOS DE EXPERIENCIA JURIDICA EN CUESTIONES RELACIONADAS CON EL TRANSPORTE DE VIAJEROS POR CARRETERA | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION EQUIPO TECNICO: TECNICO CON GRADO O LICENCIATURA EN ARQUITECTURA Y TRES AÑOS DE EXPERIENCIA EN URBANISMO Y MOVILIDAD URBANA | 6.0 |
| Juicio de Valor | MEJORAS RELACIONADAS CON REALIZACION DE ACTIVIDADES DE INVESTIGACION | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 31.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION EQUIPO TECNICO: TECNICO CON GRADO O EN INGENIERIA CIVIL , DE CAMINOS O CANALES Y PUERTOS CON EXPERIENCIA DE TRES AÑOS EN INFRAESTRUCTURAS DE TRANSPORTE | 6.0 |
| Juicio de Valor | MEJORAS RELACIONADAS CON LA DOTACION DE HERRAMIENTAS DE GESTION | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CENTRO DE OBSERVACION Y TELEDETECCION ESPACIAL SA | Adjudicado | 30.000 € | 2024-04-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-02-27 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 8 PCAP.pdf
- 7 PPT.pdf
- Plantilla oferta Personal.doc
- Plantilla Declaracion responsable.doc
- Modelo seguro caucion.doc
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Valladolid
Ver el órgano →- Obras de adaptación de línea aérea de media tensión para la protección de la avifauna. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato del servicio de bar-cafetería en el edificio Hospital Viejo y en los Centros Asistenciales propiedad de la Diputación Provincial de Valladolid. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato de Patrocinio con el Real Valladolid Club de Fútbol para la Promoción de la Marca Milla de Oro del Vino AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de servicios de difusión publicitaria en la línea 1 de los autobuses de AUVASA. AdjudicadaPublicada: 2026-08-13
- La ejecución de las obras de Refuerzo de Firme VP 5506 Ctra. León a Villafrechós por Villamuriel de Campos. Tramo: Pk 5+800 a Pk 16+008 PublicadaPublicada: 2026-08-12
- "Urbanización de la Plaza Norte de la Iglesia en San Román de Hornija (Valladolid)" EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Suministro de víveres con destino a los Centros Asistenciales EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Suministro e Instalación de tres (3) rampas de carga de seguridad para la recarga de botellas de aire respirable para los parques de bomberos de la Diputación Provincial de Valladolid EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Ejecución de las obras de “Refuerzo de Firme VP-6003 Acceso a Castromembibre" y "Refuerzo de Firme VP-6601 Ctra. La Coruña a L.P. Zamora por Villalar y Casasola. Tramo: Pedrosa a Casasola". EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Obras de reurbanización de la Avenidad de Banejo, en Pollos (Valladolid). EvaluaciónPublicada: 2026-07-06