El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Servicio de asistencia técnica de ingeniería de instalaciones a la Dirección Facultativa, durante la ejecución de las obras para la mejora de la eficiencia energética en determinados inmuebles de Patrimonio Sindical Acumulado, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – financiado por la Unión Europea – Next Generation EU

Expediente AS/2024/0000000492 · Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)

Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa) (Madrid). Con valor estimado de 70.052 € y presupuesto de 84.763 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-12. Expediente AS/2024/0000000492.

Importes y cifras

70.052 €
Valor estimado
84.763 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
AS/2024/0000000492
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-05-20
Fin de presentación de ofertas
2024-06-12

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Murcia 27.523 € 71000000
2 Almería - Granada 32.740 € 71000000
3 Zaragoza - Huesca 13.373 € 71000000
4 Santa Cruz de la Palma - Los Llanos de Aridane 11.127 € 71000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Gestión medioambiental de la obra. Principio DNSH 5.0
Cuantificables Automáticamente Acreditación de formación en material de eficiencia energética. 10.0
Juicio de Valor Cronograma 4.0
Juicio de Valor Memoria de ejecución de las obras y programa de trabajo 31.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 40.0
Cuantificables Automáticamente Acreditación de participación en actuaciones que hayan obtenido certificado PASSIVHAUSE, BREEAM, LEED o verde. 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
APPLUS NORCONTROL SLU · Lote 1 Formalizado 18.879 € 2024-08-20
APPLUS NORCONTROL SLU · Lote 2 Formalizado 21.646 € 2024-08-20
APPLUS NORCONTROL SLU · Lote 3 Formalizado 10.942 € 2024-08-20
CENTRO DE ESTUDIOS DE MATERIALES Y CONTROL DE OBRA SA · Lote 4 Formalizado 9.196 € 2024-08-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-27
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-20
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-06
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-08-27

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)

Ver el órgano →