El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Servicio de Asistencia Sanitaria para la realización de procedimientos quirúrgicos generales (oftalmología y otorrinolaringología) mediante procedimiento basado en el ACUERDO MARCO 119/2024 (Saturno: 2020014575)

Expediente 2020015441 · Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia

Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia (Palencia). Con valor estimado de 590.150 € y presupuesto de 536.500 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-24. Expediente 2020015441.

Importes y cifras

590.150 €
Valor estimado
536.500 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2020015441
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia
Tipo de contrato
Servicios · Servicios sociales y de salud
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Palencia

Fechas clave

Publicación
2025-03-14
Fin de presentación de ofertas
2025-02-24

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
04 04 Extracción + LIO (Cataratas) 480.200 € 85111100
05 05 Septoplastia 44.480 € 85111100
09 09 Septoplastia con hospitalización 11.820 € 85111100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente PROXIMIDAD 45.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO 35.0
Cuantificables Automáticamente REDUCCIÓN PLAZOS 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
HOSPITAL RECOLETAS DE CASTILLA LEÓN, SLU · Lote 4 Formalizado 480.200 € 2025-03-14
HOSPITAL RECOLETAS DE CASTILLA LEÓN, SLU · Lote 5 Formalizado 44.480 € 2025-03-14
HOSPITAL RECOLETAS DE CASTILLA LEÓN, SLU · Lote 9 Formalizado 11.820 € 2025-03-14

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-03-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia

Ver el órgano →