Servicio de asistencia sanitaria de carácter hospitalario y ambulatorio para la población protegida en MAZ M.C.S.S. Nº 11 en el ámbito territorial de provincia de Huelva (incluido Lepe).
Expediente 2024/A/ASC/0070 · Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11 (Huelva). Con valor estimado de 856.014 € y presupuesto de 713.345 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-21. Expediente 2024/A/ASC/0070.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/A/ASC/0070
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Huelva
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-21
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-21
Códigos CPV
- 85100000Servicios de salud
- 85110000Servicios hospitalarios y servicios conexos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 6. Reducción de plazos para realización de intervenciones quirúrgicas programadas: a. a 4 días desde la solicitud. b. a 3 días desde la solicitud. c. a 2 días desde la solicitud. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 9. Disposición por parte del licitador de un numero de quirófanos (mejorando lo indicado en PPT): Si dispone de 5 o más | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Reducción de plazos para realización de consultas programadas: (Mejorando lo indicado en PPT). a. Reducir a 24 horas desde la solicitud. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Ampliación del número de especialistas médicos en Cirugía Ortopédica y Traumatología que dispone el centro concertado. (Mejorando lo indicado en PPT). | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Existencia de parking propio del centro o parking público a una distancia inferior a 150 metros del centro concertado. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7. Disposición de los especialistas adscritos a contrato en la especialidad de Cirugía Ortopédica y Traumatología sea presencial 24 horas, incluso festivos, todos los días del año | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 8. Disposición por parte del licitador de un numero de Box de urgencias (mejorando lo indicado en PPT): Si dispone de 3 o más | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Existencia de paradas de transporte público (Bus, tren, metro, tranvía, autobús interurbano…) o paradas de taxi a una distancia inferior a 150 metros del centro concertado. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 10. Disposición por parte del licitador de un número de habitaciones individuales para ingresos superior a 30 habitaciones (mejorando lo indicado en el PPT) | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD S.L.U. | Adjudicado | 710.885 € | 2024-06-10 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-02-16 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-07-03 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-12-17 |
Ubicación geográfica
- Huelva, Huelva, Andalucía
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (17/12/2025), Publicación (18/12/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización (DOUE) - Envío (02/07/2024), Publicación (03/07/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
Ver el órgano →- Servicio profesional sanitario de cirugía ortopédica y traumatología para la población protegida en MAZ en M.C.S.S. Nº 11 en el ámbito territorial de la provincia de Almería PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de limpieza integral de varios centros de MAZ M.C.S.S. Nº 11 PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio de Fisioterapia para la población protegida en MAZ M.C.S.S. Nº 11, en el ámbito territorial de Beniel (Murcia), Fortuna (Murcia), Los Alcázares (Murcia), Crevillent (Alicante), San Vicente del Raspeig (Alicante) y Guadix (Granada) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de operación, soporte y evolución del sistema automatización SOAR para MAZ M.C.S.S. N.º 11 PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio de radiodiagnóstico Radiología convencional, ecografía, tomografía axial computarizada, resonancia magnética nuclear para la población protegida en MAZM.C.S.S.Nº11 en el ámbito territorial de: Pamplona (Navarra), Granada (Granada), Tarragona (Tarragona) Arrecife (Las Palmas). EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Servicio profesional sanitario en la especialidad de fisioterapia para la población protegida en MAZ, M.C.S.S. Nº 11 en las instalaciones de MAZ Santander PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de atención e información telefónica al mutualista, modelo hibrido Voicebot y agente para MAZ M.C.S.S. Nº 11 PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Servicios de asistencia sanitaria de carácter hospitalario y urgencias para la población protegida en MAZ M.C.S.S. en el ámbito territorial de Pamplona (Navarra) EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Servicio de investigación por medio de detectives privados para MAZ M.C.S.S. nº 11 en Lleida, Girona, Alicante, Valencia, Álava, Vizcaya, Sevilla, Huelva, Cádiz, Córdoba-Jaén, Málaga-Granada-Ceuta y Badajoz. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de diversas especialidades farmacéuticas con destino al servicio de farmacia del hospital de MAZ M.C.S.S. Nº11. EvaluaciónPublicada: 2026-07-05