Servicio de asistencia sanitaria de carácter hospitalario y ambulatorio para la población protegida en MAZ M.C.S.S. Nº 11 en el ámbito territorial de la provincia de Sevilla
Expediente 2025/A/ASC/0369 · Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11 (Sevilla). Con valor estimado de 748.565 € y presupuesto de 488.194 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-11. Expediente 2025/A/ASC/0369.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/A/ASC/0369
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-11
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-11
Códigos CPV
- 85100000Servicios de salud
- 85110000Servicios hospitalarios y servicios conexos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 5 "AMPLIACIÓN NÚMERO DE ESPECIALISTAS: Ampliación del número de especialistas médicos en la especialidad de Cirugía ortopédica / Traumatología que dispone el centro concertado. (Mejorando lo indicado en PPT). •Si dispone de 1 especialista más de lo exigido en el PPT." | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 10 Reducción de plazos para realización de intervenciones quirúrgicas | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 8 Reducción de plazos para realización de pruebas diagnósticas programadas | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 Existencia de zona exclusiva identificada que permita la parada de vehículos de transporte sanitario o privado permitiendo la carga y descarga de pacientes. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7 AMPLIACIÓN HORARIO PRESTACIÓN DEL SERVICIO: Disponibilidad de prestación del servicio de consultas externas mejorando del número mínimo exigido en el PPT. (8:00-17:00h mínimo) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 9 Ubicación del centro concentrado dentro del casco urbano | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4 Existencia de paradas de transporte público o paradas de taxi a una distancia inferior a 200 metros del centro concertado. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6 Reducción de plazos para realización de consultas programadas | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 11 Disposición por parte del licitador de un numero de Box de urgencias mejorando lo indicado en PPT: Si dispone de 3 o más | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 12 Disposición por parte del licitador de un numero de quirófanos mejorando lo indicado en PPT: Si dispone de 6 o más | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 13 Disponibilidad por parte del licitador la Certificación de la Agencia de Calidad Sanitaria de Andalucía (ACSA) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 Disponibilidad de parking dentro del complejo hospitalario concertado a disposicion de nuestros usuarios (15 plazas minimo) | 6.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-26 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pag 25 PCAP PdC 76.pdf
- Pag 8 PPT hosp Sevilla.pdf
- 076_2025_ANEXO XXIV.pdf
- Anexo III Grupo Empresarial.pdf
- Anexo VI Subcontratacion.pdf
- Anexo VII Compromiso oferta economica.pdf
- Anexo XIX Notificaciones.pdf
- Anexo XVII Codigo Etico.pdf
- Anexo XXII Ubicacion Servidores.pdf
- Anexo XXVI Compromiso constitucion UTE.pdf
- 076_2025_OFERTA ECONOMICA LOTE 1.xlsx
Otras licitaciones de Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
Ver el órgano →- Servicio profesional sanitario de cirugía ortopédica y traumatología para la población protegida en MAZ en M.C.S.S. Nº 11 en el ámbito territorial de la provincia de Almería PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de limpieza integral de varios centros de MAZ M.C.S.S. Nº 11 PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio de Fisioterapia para la población protegida en MAZ M.C.S.S. Nº 11, en el ámbito territorial de Beniel (Murcia), Fortuna (Murcia), Los Alcázares (Murcia), Crevillent (Alicante), San Vicente del Raspeig (Alicante) y Guadix (Granada) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de operación, soporte y evolución del sistema automatización SOAR para MAZ M.C.S.S. N.º 11 PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio de radiodiagnóstico Radiología convencional, ecografía, tomografía axial computarizada, resonancia magnética nuclear para la población protegida en MAZM.C.S.S.Nº11 en el ámbito territorial de: Pamplona (Navarra), Granada (Granada), Tarragona (Tarragona) Arrecife (Las Palmas). EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Servicio profesional sanitario en la especialidad de fisioterapia para la población protegida en MAZ, M.C.S.S. Nº 11 en las instalaciones de MAZ Santander PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de atención e información telefónica al mutualista, modelo hibrido Voicebot y agente para MAZ M.C.S.S. Nº 11 PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Servicios de asistencia sanitaria de carácter hospitalario y urgencias para la población protegida en MAZ M.C.S.S. en el ámbito territorial de Pamplona (Navarra) EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Servicio de investigación por medio de detectives privados para MAZ M.C.S.S. nº 11 en Lleida, Girona, Alicante, Valencia, Álava, Vizcaya, Sevilla, Huelva, Cádiz, Córdoba-Jaén, Málaga-Granada-Ceuta y Badajoz. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de diversas especialidades farmacéuticas con destino al servicio de farmacia del hospital de MAZ M.C.S.S. Nº11. EvaluaciónPublicada: 2026-07-05