Servicio de Asistencia Sanitaria Ambulatoria y Hospitalaria en Valladolid y su area de influencia, para Mutua Montañesa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº7
Expediente MM/2024/000052 · Dirección General de Mutua Montañesa
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Mutua Montañesa (Valladolid). Con valor estimado de 441.704 € y presupuesto de 220.852 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-18. Expediente MM/2024/000052.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- MM/2024/000052
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Mutua Montañesa
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-18
Códigos CPV
- 85110000Servicios hospitalarios y servicios conexos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | C3.3. Otras Mejores Asitenciales. U.9. Cardiología | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C2.2.Reducción de los plazos máximos consultas médicas y realización de las pruebas.Max 12 puntos | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.6. Otras Mejores Asitenciales. U.26 Ginecología | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.1. Otras Mejores Asitenciales. U.4. Podología | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.5. Otras Mejores Asitenciales. U.16 Neumología | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.2. Otras Mejores Asitenciales. U.6. Alergología | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.7. Otras Mejores Asitenciales. U 69 Psiquiatría | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C2.3. Disposicion de los informes del especialista. Maximo 11 puntos | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C1. Oferta Economica. Maximo 49 puntos | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.4. Otras Mejores Asitenciales. U.14 Nefrología | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.8. Otras Mejores Asitenciales. U.70 Psicología Clínica | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C2.1. Reduccion de los plazos maximos para la realizacion de la cirugia programada. Maximo 12 puntos | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HOSPITAL RECOLETAS DE CASTILLA LEÓN, SLU | Formalizado | 220.074 € | 2024-11-15 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-13 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-19 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (18/11/2024), Publicación (19/11/2024)
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (12/08/2024), Publicación (13/08/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Adendas.zip
Otras licitaciones de Dirección General de Mutua Montañesa
Ver el órgano →- Contratación del Servicio para la Implantación, Evolución y Soporte de un Sistema Corporativo de Agentes de Inteligencia Artificial Generativa basados en modelos de lenguaje (LLM) para Mutua Montañesa PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicios de auditoría externa para el seguimiento y renovación del sistema integrado de gestión de calidad conforme a las normas UNE-EN ISO 9001, UNE-EN ISO 14001 y UNE 179003. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de Licencias Corporativas IA PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de equipos de esterilización y neveras sanitarias con software de monitorización, en obsolescencia, instalación y formación de uso, en varias de las delegaciones de Mutua Montañesa, mutua colaboradora con la Seguridad Social nº7. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asesoría jurídica en las disciplinas de Derecho de la Seguridad Social (régimen jurídico correspondiente Mutuas Colaboradoras), Derecho Mercantil y Civil, Gobierno Corporativo y Responsabilidad Social Empresarial, Inmobiliario y Urbanístico, Derecho Penal, Propiedad Industrial e Intelectual, Derecho Público y Regulatorio, Protección de Datos y Ciberseguridad y Compliance. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de asistencia sanitaria ambulatoria, de la especialidades de oftalmología, en el ámbito territorial de Salamanca para Mutua Montañesa ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Servicio mantenimiento evolutivo EKON Health para Egarsat y Mutua Montañesa PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de energía, servicio de mantenimiento de instalaciones de generación de energía y nuevas inversiones en eficiencia energética para el Hospital de Mutua Montañesa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 7 PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Servicio de gestión y prestación del transporte sanitario para los pacientes de Mutua Montañesa en la comunidad autónoma de Cantabria PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio especializado de alergología, en el ámbito territorial de la Comunidad de Madrid para Mutua Montañesa PublicadaPublicada: 2026-07-30