Servicio de asistencia jurídica y defensa letrada del Ayuntamiento ante juzgados y tribunales
Expediente 1755/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Ampuero
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Ampuero (Cantabria). Con valor estimado de 114.180 € y presupuesto de 46.053 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-11. Expediente 1755/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1755/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Ampuero
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-11
Códigos CPV
- 79100000Servicios jurídicos
- 79110000Servicios de asesoría y representación jurídicas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4. Experiencia acreditada del letrado asignado al contrato en defensa letrada de Ayuntamientos ante juzgados y tribunales del orden jurisdiccional contencioso administrativo (desde el 1 de enero de 2019 hasta la fecha de publicación del concurso) | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Porcentaje de baja en los precios | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Reducción de precio en caso de sentencia íntegramente desfavorable | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Reducción de precio en caso de sentencia parcialmente desfavorable | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6. Experiencia acreditada del letrado asignado al contrato en defensa letrada de Ayuntamientos ante juzgados y tribunales de órdenes jurisdiccionales civil y penal (desde el 1 de enero de 2019 hasta la fecha de publicación del concurso) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Experiencia acreditada del letrado asignado al contrato en defensa letrada de Ayuntamientos ante juzgados y tribunales del orden jurisdiccional social (desde el 1 de enero de 2019 hasta la fecha de publicación del concurso) | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CALIXTO ESCARIZ SLU | Adjudicado | 28.545 € | 2024-11-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-07-09 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- pcap defensa juridica.pdf
- pptp defensa juridica.pdf
- oferta defensa letrada.doc
- 20241025_Informe_Memoria Justificativa.pdf
- declaracion resp defensa juridica.doc
- licitacion defensa juridica.pdf
- 2024-c68f0da8-fee8-4293-a209-212a53dec052
- 2024-449e4fc9-6fee-4780-9b3c-f047e3ebc248
- 2024-9938a340-3543-4298-919e-d69adb8cb7c8
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ampuero
Ver el órgano →- Gestión de Punto Violeta durante las fiestas patronales de Ampuero de la Virgen Niña de septiembre de 2026, Carnavales de 2027 y Feria de Abril de 2027. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contratación de orquestas y actuaciones musicales para fiestas de interés turístico nacional de la Virgen Niña de Ampuero de 2026 y de la Bien Aparecida AdjudicadaPublicada: 2026-06-04
- Asistencia para el servicio de Talleres Municipales de Música cursos 2026-2027 y 2027-2028 AdjudicadaPublicada: 2026-06-03
- Pavimentación en C Los Tilos AdjudicadaPublicada: 2026-05-28
- Informe / análisis del estado de mantenimiento de las instalaciones del Colegio Público Ampuero. ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Gestión, Organización y Ejecución de los Festejos Taurinos a celebrar durante las Fiestas Patronales de la Virgen Niña 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Contrato para la asistencia de subvención destinada a proyectos y actividades de información y divulgación de temas europeos 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-08
- Servicio de punto violeta para Carnaval y Feria de Abril de Ampuero 2026 ResueltaPublicada: 2026-02-04
- Reforestacíón con Pinus pinaster atlantica de 27,35 hectáreas en Monte de Utilidad Pública nº 54 La Maza Costil y Regatas ResueltaPublicada: 2026-02-03
- Subasta de enajenación de aprovechamiento forestal en parcela patrimonial del Ayuntamiento de Ampuero en Cerbiago, Pol 6 parcela 222 AdjudicadaPublicada: 2026-02-02