Servicio de asesoría técnica para el Proyecto de Turismo Minero Industrial del carbón. Red de territorios de Transición Justa, con cargo a los fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea, Next Generation EU.
Expediente TTJ-2024/1 · Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía (León). Con valor estimado de 70.000 € y presupuesto de 82.280 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-03. Expediente TTJ-2024/1.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- TTJ-2024/1
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-03
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 71356300Servicios de apoyo técnico
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
- 92312212Servicios relacionados con la preparación de manuales de formación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 5.0 |
| Juicio de Valor | Cronología | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia en diseño o ejecución de proyectos de turismo sostenible | 10.0 |
| Juicio de Valor | Metodología del servicio | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia de medios adicionales | 25.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Renuncia | 2025-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Renuncia | — |
Ubicación geográfica
- Cubillos del Sil, León, Castilla y León
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Renuncia
- Renuncia
- Renuncia
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- CSV_PCP TTJ 24_1.pdf
- PPT TTJ 24_1.pdf
- DEUC_TTJ 24_1.zip
- Anexo VII PCP TTJ 24_1.docx
- Anexo VIII PCP TTJ 24_1.docx
- Anexo I PCP TTJ 24_1.docx
- Anexo III PCP TTJ 24_1.docx
- Anexo IV PCP TTJ 24_1.docx
- Anexo IX PCP TTJ 24_1.docx
- Anexo VI PCP TTJ 24_1.docx
- Anexo X PCP TTJ 24_1.docx
Otras licitaciones de Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
Ver el órgano →- Contratación del servicio de aseguramiento, en su modalidad de Daños Materiales, para el Centro de Desarrollo de Tecnologías en Cubillos del Sil (Riesgo 1) y para el Centro de Desarrollo de Tecnologías de Hontomín (Burgos) (Riesgo 2), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de limpieza del Centro de Desarrollo de Tecnologías de Hontomín (Burgos), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de asistencia técnica en materia audiovisual para la Convención del Pacto de Estado frente a la Emergencia Climática, organizada por la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. y que tendrá lugar en sus instalaciones de Ponferrada, durante dos jornadas en octubre o noviembre de 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Servicios de preproducción, coordinación y producción técnica de espectáculos, producción audiovisual, así como el suministro en régimen de arrendamiento de material y equipo de escenario, en Ponferrada (León), para la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Servicio de limpieza para las instalaciones de “La Térmica Cultural”, ubicada en Ponferrada (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- El objeto del presente contrato es el suministro de gasóleo B, para el Centro de Desarrollo de Tecnologías de Cubillos del Sil (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de gas natural para las instalaciones de “La Fábrica de Luz. Museo de la Energía” de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Suministro de materiales de construcción para la realización de las obras previstas en los programas experienciales, de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Suministro de electricidad para "La Fábrica de Luz. Museo de la Energía" de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P... AdjudicadaPublicada: 2026-06-26
- Renovación y puesta en servicio de los equipos de detección del sistema de protección contra incendios de los edificios técnico e industrial del Centro de Desarrollo de Tecnologías de Cubillos del Sil (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-06-25