Servicio de asesoramiento y apoyo técnico en materia de Prevención de Riesgos Laborales
Expediente 2024/UE/0020 · Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III (F.S.P.)
Licitación pública de servicios convocada por Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III (F.S.P.) (Madrid). Con valor estimado de 417.000 € y presupuesto de 100.914 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-29. Expediente 2024/UE/0020.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/UE/0020
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III (F.S.P.)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-29
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-29
Códigos CPV
- 71317000Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 79000000Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Formación Práctica | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación presencial | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | Servicio de Fisioterapia | 5.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia y formación en el área de la investigación biomédica del coordinador técnico y del de vigilancia de la salud por encima de los mínimos exigidos en el PPT. | 15.0 |
| Juicio de Valor | Formato de presentación de los borradores de la documentación realizada en formato Word desprotegido y .dwg (especificar formato)o | 2.0 |
| Juicio de Valor | Servicio de Psicología | 5.0 |
| Juicio de Valor | Grado de interacción y facilidad de la aplicación puesta a disposición para los cursos on-line ofertados sobre las materias que son de interés para el CNIC. | 7.0 |
| Juicio de Valor | Metodología de evaluación de riesgos para puestos de laboratorio de investigación biomédica | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Promoción de la salud | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Adjudicado | 69.221 € | 2024-11-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-01 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-04 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 07_Pliego_cl_usulas_administrativas_particulares_fdo.pdf
- 08_Pliego_prescripciones_t_cnicas_fdo.pdf
- 2024-6fde746e-e9d8-4474-bc1a-9716b314633a
- 2024-8df71943-e9a5-4168-ad63-2e1dfb701cb2
- 2024-f8693eb2-116e-48df-943b-01156dbfe5d5
- 2024-670ffd42-6b26-4636-ab3c-d5a2a797ce1a
- 2024-e755fe8c-9861-46a9-9ebd-c1a7b024add1
- 2024-821e4635-dedc-4329-90c2-39f298516302
- 2024-bb0f7713-a045-4010-adcc-4a65273efba0
- 117fecf3-d5c4-4be2-8344-e112e5fc1955
- 656d33d3-71d2-4367-80be-c01c39e5f98d
- 94dfbef2-7905-4c82-9e0a-5d5da864c72d
Otras licitaciones de Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III (F.S.P.)
Ver el órgano →- Adquisición de un servidor de alto rendimiento para aplicaciones en proteómica ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicio de Mantenimiento de Equipos de Imagen PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de pienso para roedores PublicadaPublicada: 2026-08-01
- Servicio de laboratorio de análisis clínicos para el proyecto RE-MET PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Programa de garantía externa de calidad para hematología y bioquímica ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Servicio de Cafetería, Comedor y Vending ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Servicio de asistencia técnica para el desarrollo del servicio de gestión de la contratación pública EvaluaciónPublicada: 2026-05-28
- Servicio de soporte y mantenimiento de los servidores, librería y switches de fibra ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Servicio de mantenimiento y actualización de las licencias del software QMass MR ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Servicio de laboratorio de análisis clínicos para el proyecto REFLECT ResueltaPublicada: 2026-05-25