Servicio de asesoramiento en materia de aplicaciones fitosanitarias en parques, jardines y otras zonas verdes del municipio de Manzanares.
Expediente 16/2023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). Con valor estimado de 5.400 € y presupuesto de 3.267 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-11. Expediente 16/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 16/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-11
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-11
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica: Hasta un máximo de 80 puntos. La valoración de las ofertas se hará asignando al precio más económico la puntuación máxima de 80 puntos, aplicando a las restantes ofertas la siguiente fórmula: P= (C* x 80)/C, donde C: Importe de la Oferta presentada C*: Importe de la oferta más económica P: Puntuación obtenida. | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | - Realización de un tratamiento especifico de control biológico de pulgón en rosaleda del parque Julián Gómez Cambronero. El tratamiento ha de contener Aphidius colemani, Adalia y Crisopa -10 Puntos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | - Estudio y seguimiento de plaga de Thaumetopoea pityocampa en las zonas verdes de Manzanares – 10 Puntos. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FITOREAL, S.L. | Formalizado | 2.700 € | 2023-11-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2023-11-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Manzanares, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP fitosanitarios.pdf
- PPT asesoramiento fitosanitarios.pdf
- Providencia inicio fitosanitarios.pdf
- Anexo I Declaracion responsable.odt
- Anexo II Modelo proposicion.odt
- 98631d92-98ad-45bd-8037-1fc6dc4a3ec3
- fe79db92-a2ee-4c51-b76a-bfa647792c3a
- d6745759-4786-40b4-8366-89fe1779972f
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
Ver el órgano →- Enajenación de parcela patrimonial municipal de suelo industrial en Manzanares (Ciudad Real) PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de limpieza y mantenimiento de los contenedores soterrados de residuos sólidos urbanos en
Manzanares (Ciudad Real) EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Obras de revestimiento, reparación superficial, pintado y marcaje de pistas deportivas municipales y velódromo del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Plan de Asfaltados 2026 para el Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Servicios de consultoría en materia de protección de datos personales y de delegado/a de protección de datos para el Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real) EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Servicio de asistencia para la regulación de la población de palomas en la localidad de Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Obras de renovación de la cubierta del Pabellón Municipal de Deportes Antonio Caba de Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de colaboración integral en la recaudación de ingresos municipales del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real) en calidad de entidad financiera gestora ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de limpieza y mantenimiento de los contenedores soterrados de residuos sólidos urbanos en Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Servicio de prevención ajeno en las especialidades de seguridad laboral, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Manzanares. ResueltaPublicada: 2026-04-21