Servicio de aseguramiento que garantice la asistencia sanitaria para los empleados de EMSA.
Expediente 2/2024 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Adeje, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Adeje, S.A. (Canarias). Con valor estimado de 184.000 € y presupuesto de 92.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-22. Expediente 2/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Adeje, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-22
Códigos CPV
- 66512200Servicios de seguros de asistencia médica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 2: EXTENSIÓN COBERTURA FAMILIAR. | 2.6 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- CRITERIO Nº 4: MÉTODOS TERAPÉUTICOS Y DE DIAGNÓSTICO. | 3.6 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 6: ASISTENCIA COMPLEMENTARIA Y OTROS. | 1.4 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.- CRITERIO Nº 5 OTROS SERVICIOS | 9.6 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 13: LÍMITES Y SUBLÍMITES EN PROPUESTAS DE ASISTENCIA SANITARIA AMBULATORIA POR REEMBOLSO PARA URGENCIAS MÉDICAS. | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 14: LÍMITES Y SUBLÍMITES EN PROPUESTAS DE ASISTENCIA SANITARIA AMBULATORIA POR REEMBOLSO PARA INTERVENCIONES Y TRATAMIENTOS | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 17.- CRITERIO Nº 17: AMPLIACIÓN DE CAPITAL PARA LA ASISTENCIA POR REEMBOLSO: | 0.9 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 9: HOSPITALIZACIÓN. | 0.4 |
| Cuantificables Automáticamente | 7.- CRITERIO Nº 7: RIESGO DEPORTIVO. | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 16.- CRITERIO Nº 16: ELIMINACIÓN DE LA FRANQUICIA EN PROPUESTAS DE ASISTENCIA SANITARIA HOSPITALARIA POR REEMBOLSO | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 10: ÁMBITO GEOGRÁFICO DE COBERTURA | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 11: LÍMITES Y SUBLÍMITES EN PROPUESTAS DE ASISTENCIA SANITARIA AMBULATORIA POR REEMBOLSO PARA PRUEBAS MÉDICAS. | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 12: LÍMITES Y SUBLÍMITES EN PROPUESTAS DE ASISTENCIA SANITARIA AMBULATORIA POR REEMBOLSO PARA CONSULTAS MÉDICAS | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 3º CRITERIO Nº 3: ASISTENCIA Y MÉTODOS TERAPÉUTICOS ESPECIALIZADOS HOSPITALARIOS Y EXTRA-HOSPITALARIOS. | 26.5 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 15: LÍMITES Y SUBLÍMITES EN PROPUESTAS DE ASISTENCIA SANITARIA HOSPITALARIA POR REEMBOLSO PARA HOSPITALIZACIÓN MÉDICA Y/O QUIRÚRGICA | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 8.- CRITERIO Nº 8: CONDICIONES DE SUSCRIPCIÓN | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- CRITERIO Nº 1: OFERTA ECONÓMICA. | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ASISA, ASISTENCIA SANITARIA INTERPROVINCIAL DE SEGUROS S.A.U. | Adjudicado | 74.520 € | 2024-04-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-07 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- DEUC.xml
- CUADRO POLIZA.pdf
- Piramide de Edad y siniestralidad Licitacion Expte 2 2024.pdf
- 32df9f67-261f-4b59-a2d8-bb013febce37
- 04435e56-c84a-4c9e-9334-c65e2b89bdd5
- 35eafcf6-97f8-46b3-b7c8-9ed1894cfb27
- 4ba4ab10-ab39-40c2-b950-06ed9cf5834b
- Piramide de Edad y siniestralidad Licitacion Expte 2 2024.pdf
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Adeje, S.A.
Ver el órgano →- El suministro de veintiún (21) vehículos en modalidad renting para la EMSA. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de gas licuado a granel para el depósito del Cementerio Municipal de Adeje, instalado en la C/ Tinerfe el Grande, nº 31. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- El suministro de asfalto, necesario en la conservación , mantenimiento de las instalaciones y espacios públicos del municipio. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- El suministro para la adquisición de un camión de MMA 7500 kg con multilif. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- El objeto del contrato, es el suministro de recambios, repuestos de los vehículos turismos, camiones furgonetas y retroexcavadoras, montacargas, elevadoras que compone la flota de vehículos y equipos del parque móvil de la Empresa Municipal. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- El presente Pliego tiene por objeto regir las condiciones técnicas del suministro de plantas destinadas para la plantación de las zonas verdes del municipio para el ejercicio 2027. EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- La instalación de la red de prevención y extinción de incendios en el garaje del Residencial La Pardela, ubicado en Calle El Morro, no1, parcela RP-3 de la Urbanización de las Torres-Adeje. EvaluaciónPublicada: 2026-05-28
- El presente Pliego tiene por objeto describir y regular los servicios de la redacción del proyecto de ejecución y dirección de obra de la construcción de viviendas protegidas en la parcela 14 SO-18-E1 del Plan Parcial de los Olivos. EvaluaciónPublicada: 2026-04-16
- El suministro de todo tipo de material de ferretería utilizados por la Empresa Municipal de Servicios de Adeje, para reparación, mantenimiento y conservación de las instalaciones y espacios públicos de Adeje. ResueltaPublicada: 2026-04-07
- El objeto del presente contrato es el suministro dos vehículos, un camión de MMA 7500 kg con multilift para la realización de los trabajos propios del encargo de gestión para el Mantenimiento de Infraestructura Públicas y un furgón comercial, para el encargo de gestión
de Actividades de Ocio y Tiempo Libre AdjudicadaPublicada: 2026-04-07