Servicio de aseguramiento colectivo en caso de accidente deportivo de los usuarios de las actividades que realice con continuidad la Fundación Municipal de Deportes
Expediente FMD-2026/71 · Consejo Rector de la Fundación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Valladolid
Licitación pública de servicios convocada por Consejo Rector de la Fundación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 323.400 € y presupuesto de 77.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-22. Expediente FMD-2026/71.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- FMD-2026/71
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejo Rector de la Fundación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Valladolid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-22
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-22
Códigos CPV
- 66000000Servicios financieros y de seguros
- 66512100Servicios de seguros de accidentes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1. Incremento económico del límite de asistencia sanitaria | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Incremento económico del límite de indemnización para primera adquisición de prótesis odontológica, óptica o acústica | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A. Mejor propuesta económica (Precio prima) | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Incremento económico del límite para la adquisición de productos farmacéuticos o material ortopédico | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP-Tipo AVA expte 71-26.pdf
- PPT Aseguramiento accidentes deportivos 2026-2027 expte 71-26.pdf
- CCP EXPTE 71-26 Contrato Aseguramiento accidentes deportivos.pdf
- 2026-774225ed-ed75-496c-b1fb-73840bd9a5c2
- 2026-fb246614-71c8-436f-86b8-31c8a6262f42
- 2026-c15b4e1c-9644-41e8-94a4-ce2cdddd5730
- 2026-609e8532-dfa3-4432-bdc3-e896cbd19763
- 2026-1c160eb5-b220-4d24-be02-a807ef0b3690
- 2026-1349f3a4-2356-4e80-bb6c-0e5e7f7fcb5f
- 2026-b6909345-4c1d-40fb-a5e3-43afc7192e95
Otras licitaciones de Consejo Rector de la Fundación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Valladolid
Ver el órgano →- Servicio de Gestión de los Juegos Escolares municipales modalidades de ajedrez, pádel, patinaje artíctico, predeporte, taekwondo, tenis y tenis de mesa que organice la FMD durane los cursos 2026-2027 Y 2027-2028 EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Obras de Dotación de Pistas Multideporte y Calistenia en zona de Arcas Reales EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Control de acceso en las piscinas de verano AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Contratación servicios de socorrismo y salvamento en piscinas municipales ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Taquilla, peonaje y labores complementarias en el C.D. Juan de Austria, Polideportivo Barrio Delicias, Polideportivo Lalo García y Casa del Deporte AdjudicadaPublicada: 2026-04-26
- Obra de instalación de calefacción en Polideportivo Barrio de las Delicias AdjudicadaPublicada: 2026-04-24
- Servicio de taquilla, peonaje y labores complementarias en el Polideportivo Pisuerga ResueltaPublicada: 2026-03-01
- Suministro de productos químicos para las piscinas municipales ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Servicios de vigilancia y seguridad en ls piscinas de verano ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Servicios de limpieza de las piscinas climatizadas Benito Sanz de la Rica y La Victoria, 2 lotes ResueltaPublicada: 2025-12-24