Servicio de arquitectura e ingenieria por equipo facultativo para la redaccion del proyecto de obra y la direccion de la obra de ampliacion del aparcamiento del Hospital de la Plana de Vila-real
Expediente 356/2026 · Departamento de Salud de La Plana. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de servicios convocada por Departamento de Salud de La Plana. Dirección Económica-Gerencia (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 44.216 € y presupuesto de 44.585 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 356/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 356/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de La Plana. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-27
Códigos CPV
- 71242000Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | CRITERIO ARQUITECTÓNICO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRESENCIA EQUIPO FACULTATIVO EN OBRA DURANTE LA EJECUCION | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PERIODICIDAD VISITAS DE OBRA E INFORMES DUANTE EL PERIODO DE GARANTIA | 5.0 |
| Juicio de Valor | SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL | 5.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIO FUNCIONAL | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica | 35.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-19 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
- Vila-real, Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- pliego abierto servicios vigente.pdf
- PPTP Servicio PBE DO firmado.pdf
- ANEXO_Periodicidad visitas.pdf
- ANEXO I posterior ABOGACIA.pdf
- ANEXO_Presencia equipo facultativo en obra.pdf
- ANEXO_Compromiso adscripcion de medios.pdf
- 2026-1fd2b9f1-3daf-46cb-831d-84132feb818d
- 2026-c5c8ce03-d948-49ab-95a0-25cd8ca1e587
Otras licitaciones de Departamento de Salud de La Plana. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- El mantenimiento preventivo, correctivo con aporte de materiales, conductivo y adecuación de los equipos de alta especialización de tomografía axial computerizada propiedad del Departamento de Salud de la Plana PublicadaPublicada: 2026-08-30
- Suministro equipamiento Anestesiología del Hospital de La Plana ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contratación específica, en el marco del sistema dinámico de adquisición de la Central de Compras de la Generalitat, para el suministro de diverso material informático para el Hospital de La Plana, SDA-TIC/2-21C ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de gestión de lencería y vestuario del Departamento de Salud de la Plana EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- la ejecución de la obra de la Reforma de la Sala de Endoscopias el Hospital Universitario de la Plana. PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Servicio para la dirección de las obras de reforma de la sala de endoscopias del Hospital de la Plana AdjudicadaPublicada: 2026-06-16
- El objeto del presente expediente de contratación se refiere a la ejecución de las obras del Proyecto Estudio e Intervención de las Patologías del Centro de Salud de Cariñena de Vila-real. EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- Adquisición tres respiradores ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Servicio de mantenimiento integral del equipo radioquirúgico marca Siemens (TELEMANDO) MODELO LUMINOS VE FD con numero de serie 31087. PublicadaPublicada: 2026-06-08
- Contrato basado 1325/2026 AM 566/2021 bis en el acuerdo marco de arrendamiento de dispositivos de impresión, copia y escaneo, así como su gestión de los centros dependientes de la conselleria de sanidad. ResueltaPublicada: 2026-06-08