Servicio de arquitectura e ingeniería por equipo facultativo, para la redacción de los proyectos y la dirección de obra para la sustitución de los climatizadores para el tratamiento de aire (UTA) de los quirófanos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10 y 11, situados en la terraza de rehabilitación del Hospital General Universitario de Elda
Expediente PAS 723/2025 · Departamento de Salud de Elda. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de servicios convocada por Departamento de Salud de Elda. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 49.705 € y presupuesto de 60.144 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-30. Expediente PAS 723/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS 723/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Elda. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-30
- Disponibilidad de documentos
- 2026-01-30
Códigos CPV
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios cualitativos objetivos | 6.0 |
| Juicio de Valor | Criterios cualitativos subjetivos | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Juan Pedro Jimenez Monteagudo | Adjudicado | 24.281 € | 2026-05-25 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- 0 PPT proyecto UTAs quirofano.pdf
- Anexo_Declaracion_responsable_PRL.docx
- ANEXO IV_ MODELO DE AVAL.docx
- ANEXO II BIS_ OFERTA ECONOMICA.docx
- ANEXO VIII_ CLAUSULA DE CONFIDENCIALIDAD.docx
- DECLARACION RESPONSABLE ANEXA CONTRATO CLAUSULA INTEGRIDAD.odt
- DATOS LICITADOR.doc
- ANEXO V_MODELO DE GARANTIA MEDIANTE VALORES ANOTADOS.docx
- ANEXO X_ MODELO DE DECLARACION RESPONSABLE DEL ADJUDICATARIO.docx
- ANEXO XI_CLAUSULAS ENCARGO DE TRATAMIENTO.docx
- ANEXO VII_ MODELO DE COMPROMISO DE UNION TEMPORAL DE EMPRESAS.docx
- 0 ANEXO X Designacion equipo facultativo.pdf
- ANEXO XI_CLAUSULAS ENCARGO DE TRATAMIENTO.docx
- ANEXO II_ MODELO DE DECLARACION RESPONSABLE.docx
- ANEXO VI_ MODELO DE CERTIFICADO DE SEGURO DE CAUCION.docx
- ANEXO I PAS 723_2025.pdf
- 2026-cb7c81ba-6ba4-41fa-a1a3-761749e2fce1
- 2026-0f3425bf-85c1-47f6-a265-c8eb85821507
- 2026-8c732668-6008-4a6b-8053-be9e52e45e12
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Elda. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Obras de sustitución del muro de contención y reparación del paso entre el acceso general y el acceso de urgencias del Hospital General Universitario de Elda ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de arquitectura de redacción de proyecto, estudio de seguridad y salud, dirección de obra y coordinación en materia de seguridad y salud ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de taburetes para diversos servicios del Departamento de Salud de Elda EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Suministro de equipo para conteo de partículas para el medicina preventiva del Hospital General Universitario de Elda del Departamento de Salud de Elda PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Suministro de un autoclave para el Centro de Atención Urgente(CAU24) del Departamento de Salud de Elda EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Elda EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Suministro de un sistema de imagen cardiaca para la sección de cardiología del Hospital General Universitario de Elda del Departamento de Salud de Elda EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Suministro de Dispositivo de Oxigenoterapia para el servicio de Pediatría del Hospital General Universitario de Elda del Departamento de Salud de Elda EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Suministro Ecógrafo portátil para el Centro de Atención de Urgencia (CAU24) Elda-Petrel del Departamento de Salud de Elda ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de otoscopios para los centros de salud de Atención Primaria del Departamento de Salud de Elda EvaluaciónPublicada: 2026-06-26