Servicio de apoyo a la limpieza viaria del Término municipal de La Línea de la Concepción (Cádiz)
Expediente 25/26 · Pleno del Ayuntamiento de la Línea de la Concepción
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de la Línea de la Concepción (Cádiz). Con valor estimado de 29.550.000 € y presupuesto de 3.250.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-22. Expediente 25/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25/26
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de la Línea de la Concepción
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 años
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-22
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-22
Códigos CPV
- 90000000Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Limpieza viaria (barrido manual) como refuerzo en el periodo de Semana Santa | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización de servicios especiales en fiestas, ferias y eventos singulares | 25.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora maquinaria afectada por la baja | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP 25-26 PERFIL.pdf
- PPT 25-26 perfil.pdf
- ANEXO III MAQUINARIA MUNICIPAL A CEDER PERFIL.pdf
- ANEXO V LISTADO PERSONAL A SUBROGAR Y ACUERDOS SINDICALES perfil.pdf
- ANEXO IV MAQUINARIA Y HERRAMIENTAS NUEVA INCORPORACION perfil.pdf
- ANEXO II PPT FRECUENCIA SERVICIO perfil.pdf
- ANEXO I PLANOS PERFIL.pdf
- ANEXO VII jornadas feria PERFIL.pdf
- ANEXO VII PERSONAL PERFIL.pdf
- ANEXO VI ESTUDIO ECONOMICO DEL SERVICIO PERFIL.pdf
- 2026-52fb6f56-d077-47a6-9ccb-6e6a29d40e66
- 2026-376d0f0a-857a-4a0c-81fb-09e1869a1e82
- 2026-f0e8e56b-49fd-406b-8385-c6d227e4dade
- 2026-1e98a507-6b49-4316-9796-15b26359f0b6
- 2026-e00791c9-6714-4e2b-83c9-33ffcaf3519f
- 2026-85e8cb9d-6865-48d6-8732-e424eded0c1d
- 2026-d29c905c-5725-4128-b916-16693a11b637
- 2026-e934c0e6-98b2-42f7-8003-3d421a78382d
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de la Línea de la Concepción
Ver el órgano →- concesión de servicio de Estacionamiento Regulado en Superficie (ORA), aparcamiento disuasorio en Ciudad Deportiva, Servicio de Retirada de vehículos de vía Pública (Grúa), depósito y Custodia de vehículos del término municipal de La Línea de La Concepción EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Concesión de Servicio de Mercado "La Concepción" en La Línea de la Concepción (Cádiz) AdjudicadaPublicada: 2026-04-08
- Servicio apoyo a los trabajos que desde el área municipal de servicios operativos y mantenimiento urbano se llevan a cabo a lo largo del año en la ciudad. ResueltaPublicada: 2026-03-11
- Concesión de Servicio de estacionamiento regulado en superficie (ORA), servicio de aparcamiento disuasorio, servicio de retirada de vehículos de vía pública (grúa, aparcamiento disuasorio, así como depósito y custodia en Depósito Municipal, dentro del TM de La Línea de la Concepción (Cádiz) PublicadaPublicada: 2026-02-11
- Contrato de servicios de ayuda a domicilio SAD para el municipio de La Línea de la Concepción, por un año prorrogable hasta un máximo de cuatro años ResueltaPublicada: 2025-11-12
- Contrato Mixto de suministro, servicios y obras para servicio completo de gestión energética de edificios del
Ayuntamiento de La Línea (Cádiz) ResueltaPublicada: 2025-09-10