Servicio de agencia de viajes para la gestión integral de desplazamientos, alojamiento y alquiler de vehículos, para el personal necesario para la realización de las actividades culturales programadas por el IAC Juan Gil-Albert.
Expediente PASS-5/2026 · Presidencia del Organismo Autónomo de la Excma. Diputación Provincial de Alicante Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Organismo Autónomo de la Excma. Diputación Provincial de Alicante Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 58.333 € y presupuesto de 28.233 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-20. Expediente PASS-5/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PASS-5/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Organismo Autónomo de la Excma. Diputación Provincial de Alicante Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 16 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-20
Códigos CPV
- 63510000Servicios de agencias de viajes y servicios similares
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AGENCIA DE VIAJES CUSPIDE SL | Formalizado | — | 2026-08-31 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-31 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 8 - PASS-5-26 - PCAP CON ANEXOS.pdf
- 7 - PASS-5-26 - PPT - 1SEPT.pdf
- ANEXO IA.odt
- ANEXO IV.odt
- ANEXO V.odt
- ANEXO VI.odt
- ANEXO II.odt
- ANEXO III.odt
- ANEXO IB.odt
- 2026-34901741-c330-45c9-97ea-6c8de30e2876
- 2026-250a3e87-6cec-47d8-870f-74914ddcb244
- 2026-b583adf2-a8e4-4edd-9efd-f1f95b896c72
- 2026-fc5890c1-fefd-431e-9d13-c15470e0652d
Otras licitaciones de Presidencia del Organismo Autónomo de la Excma. Diputación Provincial de Alicante Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert
Ver el órgano →- Servicio de montaje y desmontaje de obras de arte, así como la impresión y/o maquetación de gráfica de sala (panel anunciador, cartelas, hoja de sala y catálogo), de las exposiciones temporales del IAC Juan Gil-Albert. Dividido en dos lotes. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- AGC EDITORIALES - Servicio de mantenimiento y asistencia técnica del programa de gestión editorial “AGC-Editoriales” (AGC Versión Estándar) para diversos departamentos del Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert. ResueltaPublicada: 2026-07-02
- PARKING - Servicio de estacionamiento de vehículos, incluyendo vigilancia, seguridad y aparcamiento de vehículos en establecimiento abierto al público, para el personal empleado del IAC, que presta sus servicios en las dependencias de la sede del IAC. ResueltaPublicada: 2026-04-02
- Servicio de estacionamiento de vehículos, incluyendo vigilancia, seguridad y aparcamiento de vehículos en establecimiento abierto al público, para el personal empleado del Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert, que prestan sus servicios en las dependencias del la sede del IAC ResueltaPublicada: 2026-03-13
- suministro de 36 lotes para obsequio navideño del año 2025, destinado al personal y equipo cultural del Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert, cuyas especificaciones técnicas se describen en el pliego de prescripciones técnicas particulares que rigen la presente contratación. ResueltaPublicada: 2025-11-25
- Servicio de mantenimiento reparación y conservación de las instalaciones de climatización de Casa Bardin, sede del Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil Albert. ResueltaPublicada: 2025-09-05
- Servicio de diseño, maquetación, impresión y encuadernación de las publicaciones del Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert por lotes para la anualidad 2025. ResueltaPublicada: 2025-09-01
- Servicio mantenimiento y conservación del grupo electrógeno del Instituto Alicantino de Cultura Juan GilAlbert, instalado en su sede situada en la Casa Bardín de calle San Fernando, 44 de Alicante, cuyas características técnicas se detallan en el pliego de prescripciones técnicas del Ingeniero Técnico Industrial, de fecha 2025-03-14. ResueltaPublicada: 2025-05-13
- Servicio de mantenimiento en modalidad de pago por copia de los servicios de impresión multifunción del Instituto Alicantino de Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert”, que incluyen las funciones de impresión, copia, escaneo de documentos y FAX con tecnología láser/LED a color y en blanco/negro. Conlleva el suministro de consumibles para su correcto funcionamiento ResueltaPublicada: 2024-10-29
- El contrato tiene por objeto la ejecución de la prestación contractual del “Suministro de lotes para el obsequio navideño del año 2024” del Instituto
Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert”, que se describe en el pliego de prescripciones técnicas. ResueltaPublicada: 2024-10-26