servicio de actuaciones artísticas, en 4 lotes, para el desarrollo del festival flamenco Joaquín el de la Paula 2026 (C-2026/027)
Expediente 6154/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Licitación pública de privado convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra (Sevilla). Con valor estimado de 23.000 € y presupuesto de 27.830 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-12. Expediente 6154/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6154/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 días
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-12
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-12
Códigos CPV
- 92312200Servicios proporcionados por autores, compositores, escultores, artistas del espectáculo y otros artistas que trabajan individualmente
- 92312240Servicios prestados por artistas del espectáculo
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1.- Actuación artística de Rafaela Soto Bermúdez, “Lela Soto” | 4.840 € | 92312200, 92312240 |
| 2 | Lote 2.- Actuación artística de Ezequiel Benítez Domínguez, “Ezequiel Benítez” | 4.400 € | 92312200, 92312240 |
| 3 | Lote 3.- Jesús David García Palomar, “David Palomar” | 7.260 € | 92312200, 92312240 |
| 4 | Lote 4.- Francisco Javier Álvarez Rico, “Javier Barón” | 10.890 € | 92312200, 92312240 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CARLOS REVERTE GOMEZ | Formalizado | 4.000 € | 2026-08-24 |
| Javier Ezequiel Benítez Domínguez | Formalizado | 4.000 € | 2026-08-25 |
| ANDRÉS VAREA FERNÁNDEZ | Formalizado | 6.000 € | 2026-08-24 |
| SERENDIPIA GLOBAL G.P.C. SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 9.000 € | 2026-08-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Alcalá de Guadaíra, Sevilla, Andalucía
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- 2026-3cfafd5b-002b-4d1d-9167-4ff08f24d475
- 2026-42097181-a8ed-436f-bc9f-9015f6c3f555
- 2026-8fe1a0ea-0a1c-4079-8bb9-a6ae66df8f7c
- 2026-a9045d83-372d-4d94-bec1-bcc2dc8b35ad
- 2026-78b204fc-dd7a-4b5c-860f-7f7447022fe5
- 2026-64de798c-9f21-4837-ac82-7a9f919259ac
- 2026-8ef629d5-351c-4555-a2f7-d306f9a1f1d5
- 2026-d017e265-3dfa-40ff-a854-896d96e07abc
- 2026-0e7f9011-b581-4f9d-944f-9e1da4e066f6
- 2026-c9fe0e8e-c5ea-495d-9fee-3db64b37badb
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Ver el órgano →- concesión de servicio de explotación del bar-cafetería situado en el Centro Cívico Cultural Medina de Haro de Distrito Este, ubicado en la avenida Santa Lucía nº 75 de la localidad (C-2026/041) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- servicio de Oficina Técnica de Apoyo para el desarrollo integral del proyecto “Alcalá Industria Inteligente” financiado por la Línea de Fomento de la Innovación desde la Demanda (línea FID) para la Compra Pública de Innovación (CPI), en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España (POPE) 2021-2027 (C-2026/043) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- obra de ejecución de actuaciones de mejoras en los parques de ribera del tramo urbano del río Guadaíra en Alcalá de Guadaíra (C-2026/026) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- suministro de equipamiento informático para los puestos de trabajo del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra (C-2026/037) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución y de dirección facultativa de las obras de nueva sede judicial de Alcalá de Guadaíra (C-2026/033) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- concesión del servicio de explotación del Hotel Oromana (C-2026/032) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- obras de ampliación del museo de la ciudad (C-2026/044) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- obras de construcción de vestuarios en pista cubierta de polideportivo Pablo VI (C-2025/083) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- servicios para la impartición y ejecución, en 11 lotes, de 13 itinerarios de inserción laboral contenidos en el proyecto RELANZA-T C001.OP090, en el marco del programa de empleo, educación, formación y economía social (ÉFESO), cofinanciado por el Fondo Social Europeo (FSE+), para el periodo de programación 2021-2027 (C-2026/042) PublicadaPublicada: 2026-08-07
- obras de urbanización de la Ronda Sur (variante Este en SUNP-R2 "La Estrella")(C-2026/017) PublicadaPublicada: 2026-07-31