Servicio de actividades deportivas, socorrismo y control del balneario del Campus Deportivo Municipal de Villanueva de Gállego.
Expediente 665/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de Gallego
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de Gallego (Zaragoza). Con valor estimado de 1.655.142 € y presupuesto de 364.131 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-31. Expediente 665/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 665/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de Gallego
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-31
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-31
Códigos CPV
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
- 92600000Servicios deportivos
- 92610000Servicios de explotación de instalaciones deportivas
- 92620000Servicios relacionados con los deportes
- 92622000Servicios de organización de espectáculos deportivos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS: CERTIF. DE CALIDAD | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS: PROTOCOLOS DE ACTUACION | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS: JORNADAS ESPECIALES | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS: PC CON SOFTWARE | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS: COORDINADOR | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS: HORAS DE TUTORIA | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA ECONOMICA | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS: EQUIPO DE SONIDO | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS: FIESTAS ACUATICAS | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-02 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de Gallego
Ver el órgano →- Ejecución de las obras correspondientes a la Memoria Técnica Valorada para la reparación de la cubierta y medianiles de la Sala Capitol, PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicios para mantenimiento de los sistemas de climatización de las dependencias municipales de Villanueva de Gállego. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Obras proyecto de Reurbanización de Zona Verde de Petancas PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro e instalación de sistema de videovigilancia y un sistema de control de tráfico mediante lectura de matrículas PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización, producción y ejecución del espectáculo musical con las actuaciones de Camela, D'J Valdi y D'J Marsal Ventura. EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Suministro y colocación de parques infantiles en Villanueva de Gállego PublicadaPublicada: 2026-06-16
- Ejecución del proyecto de “Reurbanización de Zona Verde de Petancas” ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Bar de las Piscinas de Verano del Centro Deportivo Municipal de Villanueva de Gállego PublicadaPublicada: 2026-05-22
- Contratación de dos depósitos bancarios a plazo fijo de titularidad del Ayuntamiento de Villanueva de Gállego. PublicadaPublicada: 2026-05-21
- Suministro de productos de limpieza e higiene de las dependencias municipales del Ayuntamiento de Villanueva de Gállego. PublicadaPublicada: 2026-04-30