Servicio de acompañamiento socioeducativo a personas sin hogar a través de un proceso de intervención bajo la metodología de Housing First para la Fundación Municipal de Servicios Sociales (FMSS) del Ayuntamiento de Gijón/Xixón
Expediente 18634L/2026 · Junta Rectora de la Fundación Municipal de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Gijón
Licitación pública de servicios convocada por Junta Rectora de la Fundación Municipal de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Gijón (Asturias). Con valor estimado de 846.975 € y presupuesto de 345.064 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-28. Expediente 18634L/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 18634L/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta Rectora de la Fundación Municipal de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Gijón
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-28
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-28
Códigos CPV
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Experiencia laboral personal Técnico y/o Coordinador, que se vaya a adscribir a la ejecución del contrato, en mediación comunitaria.(Cláusula 17.1.2) CCP) | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación en el modelo “Housing First”: Se valorará la formación del personal con categoría de Técnico/a o de Coordinador /a, sobre la metodología Housing First (Cláusula 17.2.2 CCP) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (Cláusula 17.2.1 CCP) | 49.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras propuestas en el desarrollo del servicio (Cláusula 17.1.5) CCP) | 4.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia laboral del personal Técnico y/o Coordinador, en proyectos con la metodología “Housing First”(Cláusula 17.1.1) CCP) | 8.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia laboral del personal Técnico y/o coordinador, en proyectos sociales/servicios que incluyan protocolos de coordinación con los servicios públicos de salud mentalCláusula (17.1.4) CCP) | 8.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia laboral del personal Técnico y/o coordinador, adicional a la exigida en la cláusula 2.2.1 del PPT (dos años). (Cláusula 17.1.3) CCP) | 8.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- CCP.pdf
- PPT.pdf
- 2026-3d71b4d6-0c80-4827-9ada-09ceb9f450dd
- 2026-2c87e22a-30f9-4047-9442-ec4e668b31be
- 2026-fbe426fd-5cd0-407c-a0dc-d2aa99b44a79
- 2026-f0a0cc3b-b4d1-4401-a9cd-ce72bd270d84
- 2026-b49bc995-bbd9-4325-ab95-36a4a5353bc3
- 2026-c575e45c-6e37-4b77-a5af-6edbbb59f881
- 2026-db8ee095-b81a-4b00-b66a-b8192b09c8e2
- 2026-6c83a926-e0ee-4828-9ecc-6964506b0c1c
- 2026-d69109e7-740f-4157-89d9-ec3e4d3e63fe
- 2026-d4305708-d403-4784-bf5c-24e7a3bd667e
Otras licitaciones de Junta Rectora de la Fundación Municipal de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Gijón
Ver el órgano →- Servicio de impartición de cursos dirigidos a personas adultas con discapacidad intelectual usuarias del servicio municipal de programas para apoyo en el entorno (SEMPAE), dependiente de la Fundación Municipal de Servicios Sociales con fomento de la igualdad entre mujeres y hombres por procedimiento abierto, no sujeto a regulación armonizada y tramitación ordinaria EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contratación del Servicio de preparación y distribución de comidas a domicilio para la Fundación Municipal de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Gijón/Xixón ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Contratación Servicio de realización de actuaciones relativas a la participación infantil y adolescente y a la promoción de sus derechos, para la FMSS, con fomento de la igualdad entre mujeres y hombres ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Servicio de limpieza de las dependencias de la Fundación Municipal de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Gijón/Xixón con fomento de la protección del Medioambiente mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada ResueltaPublicada: 2025-09-30
- Servicio de vigilancia de seguridad sin armas para las diversas dependencias de la Fundación Municipal de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Gijón/Xixón ResueltaPublicada: 2024-10-31
- Servicio de programación, desarrollo y coordinación de un Campamento urbano en períodos vacacionales (de Semana Santa, Navidad y Verano), dirigido a infancia y juventud con discapacidad y grandes necesidades de apoyo para la Fundación Municipal de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Gijón/Xixón ResueltaPublicada: 2024-04-18
- Servicio de Ayuda a Domicilio para la Fundación Municipal de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Gijón ResueltaPublicada: 2024-01-09