Servicio de acompañamiento, asesoramiento y asistencia técnica para la “Elaboración de informes en el marco de los expedientes que se tramitan en la Dirección General”
Expediente 736/25 · Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A. (Gran Canaria). Con valor estimado de 79.016 € y presupuesto de 84.547 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-02. Expediente 736/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 736/25
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-02
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 71356300Servicios de apoyo técnico
- 73220000Servicios de consultoría en desarrollo
- 79421000Servicios de gestión de proyectos que no sean los de construcción
- 85312300Servicios de orientación y asesoramiento
- 85312320Servicios de asesoramiento
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Informes sobre autorizaciones de servicios de temporada en playas o zonas de baño. | 28.182 € | 79421000, 85312300, 85312320, 71356300, 73220000, 71356200 |
| 2 | Informes sobre autorizaciones de uso u ocupación del DPMT sin instalaciones fijas. | 28.182 € | 79421000, 71356300, 71356200, 85312320, 73220000, 85312300 |
| 3 | Informes sobre ocupaciones con instalaciones fijas y solicitudes de concesión, incluyendo redacción de pliegos tipo. | 28.182 € | 79421000, 71356300, 85312320, 85312300, 71356200, 73220000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal adscrito al contrato | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de la oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia en elaboración de p liegos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de Trabajo | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia de la empresa en gestion de concesiones | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-18 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 736-25.pdf
- PCT 736-25.pdf
- Anexo I 736-25.pdf
- ANEXO II OFERTA ECONOMICA 736-25.pdf
- Anexo III experiencia 736-25.pdf
- 2025-f9e2fdef-8c17-411e-aa6f-1937a7a82087
- 2025-90841bfd-fe55-4989-ac46-86ea1460d7c9
- 2025-4d69e25b-8837-4355-9975-31893d91c220
- 2025-97d10c9a-38c8-4011-81ba-4525eccf751c
- 2025-599e2bff-5643-46ea-99a4-b98a669b5dda
- 2025-509418a0-e90d-4bff-9e44-f1f1cccf80ea
- 2025-bcdd678f-d51c-47a0-aac5-d282a009a207
- 2025-c30ab003-1f02-45cc-be47-b962cd26cc69
- 2025-27058357-9e0a-484c-9153-06cedff18f9b
Otras licitaciones de Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Ver el órgano →- Servicio S8 retirada de sedimentos, tierras y materiales acumulados en barrancos y vaguadas afectadas por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicio S2 limpieza y retirada de aterramientos de los pases de carreteras afectados por la borrasca Therese en La Gomera. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro en régimen de alquiler, bajo demanda, de equipamiento topográfico de alta precisión y sistemas de captura tridimensional de la realidad. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de dispositivos con sistema de posicionamiento global y el mantenimiento del sistema integral de control y monitorización de ganado mediante plataforma de gestión remota destinados al seguimiento del pastoreo vinculado al proyecto "Gran Canaria Pastorea" para el servicio de "Prevención de Grandes Incendios Forestales y desarrollo de la estrategia Gran Canaria Mosaico". ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro y obra de asfaltado dentro del Proyecto de actuaciones en materia de saneamiento y abastecimiento en el barrio de La Hidalga y la carretera insular TF-28 (T.M. de la Villa de Arafo). PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio S10 limpieza, desbroce y recuperación de caminos de acceso y zonas de escorrentía superficial afectadas por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministros de hormigón preparado en central y puesto en obra, para la realización de las obras del PROYECTO DE REFORMA INTEGRAL ESPACIO LIBRE URBANIZACIÓN LA PAZ, tm de Agüimes. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicio S5 restitución de la capacidad hidráulica de marcos, tubos y obras de paso afectados por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- servicio S4 de rehabilitación y adecuación de las infraestructuras hidráulicas ResueltaPublicada: 2026-08-23
- Servicio consistente en la elaboración del censo de conejo europeo (Oryctolagus cuniculus) en el Parque Nacional del Teide PublicadaPublicada: 2026-08-19