Servicio consultoría, gestión y actualización, alojamiento y soporte del portal de transparencia y suministro licencias.
Expediente 450/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Villa de Firgas
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Villa de Firgas (Canarias). Con valor estimado de 55.258 € y presupuesto de 59.126 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-19. Expediente 450/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 450/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Villa de Firgas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-19
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-19
Códigos CPV
- 48218000Paquetes de software de gestión de licencias
- 48900000Paquetes de software y sistemas informáticos diversos
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72310000Servicios de tratamiento de datos
- 72413000Servicios de diseño de sitios web www
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional en la ejecución de contratos públicos de igual o similar naturaleza. | 51.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado. | 49.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Firgas, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP Transparencia.pdf
- PPT Transparencia 2026.pdf
- Anexo II Oferta criterios negociacion.doc
- Anexo III Oferta criterios valorables.doc
- DEUC.zip
- Anexo I.pdf
- Anexo IV.doc
- Anexo VII.doc
- Anexo VI.doc
- Anexo V.doc
- 2026-7391aa88-86d2-47ac-9eba-00cb526c6922
- 2026-4a06a143-0699-4b15-a297-62f0e520d60a
- 2026-13e0fe9c-b5a2-4553-881f-177f945e0f78
- 2026-038043bb-71c1-4def-a164-19a8ee43c9cc
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Villa de Firgas
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento y conservación de la red de abastecimiento de agua de consumo humano y de la red de saneamiento del municipio de Firgas y el servicio de análisis de la calidad del servicio municipal de abastecimiento de Firgas. ResueltaPublicada: 2025-10-10
- Servicio de limpieza en colegios y dependencias municipales del Ayuntamiento de Firgas. ResueltaPublicada: 2025-09-05
- Suministro de combustible y lubricantes para los vehículos y maquinarias municipales del Ayuntamiento de la Villa de Firgas. ResueltaPublicada: 2025-09-04
- Autorización demanial para la instalación y explotación de una máquina automática expendedora de bebidas frías en el gimnasio municipal de Firgas. ResueltaPublicada: 2025-08-18
- Servicio de mantenimiento en colegios y dependencias municipales del Ayuntamiento de Firgas. ResueltaPublicada: 2024-12-26
- Suministro de combustible y lubricantes para los vehículos y maquinarias municipales del Ayuntamiento de la Villa de Firgas. ResueltaPublicada: 2024-12-25
- Contrato basado en el Acuerdo Marco de la FEMP, n.º contrato 2021/09 lote n.º 5, para la contratación del “Servicio de seguro responsabilidad civil para autoridades y personal al servicio de la administración pública para las entidades locales, organismos autónomos, entes dependientes y externos” AdjudicadaPublicada: 2024-03-18
- Contrato basado en el Acuerdo Marco de la FEMP, n.º contrato 2021/07 lote n.º 3, para la contratación del “Servicio de seguro de responsabilidad civil y patrimonial para entidades con rango de hasta 20.000 habitantes”. AdjudicadaPublicada: 2024-03-18
- Contrato basado en el acuerdo marco para la contratación de los servicios de mediación de riesgos y seguros por la Central de Contratación de la Femp. AdjudicadaPublicada: 2023-12-06
- Reforma y acondicionamiento del centro de día para mayores Villa de Firgas. ResueltaPublicada: 2023-12-05