El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Servicio bancario de instalación y mantenimiento de terminales punto de venta en las dependencias del Ayuntamiento de A Coruña y la pasarela de pago para la recarga del monedero financiero compatible con CECA, por lotes.

Expediente 370/2025/493 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña (A Coruña). Con valor estimado de 369.106 € y presupuesto de 123.035 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-01. Expediente 370/2025/493.

Importes y cifras

369.106 €
Valor estimado
123.035 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
370/2025/493
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
A Coruña

Fechas clave

Publicación
2026-05-02
Fin de presentación de ofertas
2026-06-01

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1. Instalación y soporte de 20 TPV físicos en las dependencias municipales y contratación de un TPV virtual con conexión a la plataforma CECA y REDSYS. 83.035 € 66110000
2 Lote 2. Contratación de la pasarela de pago para recarga del monedero financiero compatible con CECA. 40.000 € 66110000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor oferta técnica. Lote 1 27.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica. Lote 1 65.0
Cuantificables Automáticamente Disminución de los tiempos máximos de resolución de incidencias. Lote 1 8.0
Cuantificables Automáticamente Importe fijo de comisión de la recarga con tarjetas de débito reguladas emisora diferente. Lote 2 10.0
Cuantificables Automáticamente Coste operación consumo billete gratuito. Lote 2 20.0
Cuantificables Automáticamente Comisión sobre el importe de la recarga con tarjetas de crédito misma entidad. Lote 2 5.0
Cuantificables Automáticamente Plazo para la puesta a disposición del servicio. Lote 2 20.0
Cuantificables Automáticamente Importe fijo de comisión de la recarga con tarjetas de débito reguladas misma entidad. Lote 2 3.0
Cuantificables Automáticamente Coste operación consumo billete con coste. Lote 2 25.0
Cuantificables Automáticamente Importe fijo de comisión de la recarga con tarjetas de débito no reguladas misma entidad. Lote 2 2.0
Cuantificables Automáticamente Comisión sobre el importe de la recarga con tarjetas de crédito emisora diferente. Lote 2 10.0
Cuantificables Automáticamente Importe fijo de comisión de la recarga con tarjetas de débito no reguladas emisora diferente. Lote 2 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ABANCA CORPORACION BANCARIA SA · Lote 2 Adjudicado 40.000 € 2026-07-30

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-05-04
DOUE Anuncio de Licitación 2026-05-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-18

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña

Ver el órgano →