Servicio asistencia técnica para la "Elaboración de la Agenda Urbana para la Diputación Provincial de Valencia, con arreglo al convenio entre la Administración General del Estado, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, por el que se instrumenta la subvención directa prevista por el artículo 40 del real decreto-ley 7/2024, de 11 de noviembre
Expediente 234/25/EUI · Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia (Valencia/València). Con valor estimado de 104.614 € y presupuesto de 126.583 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-09. Expediente 234/25/EUI.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 234/25/EUI
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-09
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-09
Códigos CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
- 71311000Servicios de consultoría en ingeniería civil
- 71318000Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería
- 71400000Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística
- 71410000Servicios de urbanismo
- 73000000Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
- 79421000Servicios de gestión de proyectos que no sean los de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 01. Precio | 49.0 |
| Juicio de Valor | 04. Calidad técnica y metodológica de la propuesta | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 02. Herramienta informática de seguimiento y evaluación de implementación de la Agenda Urbana de la Diputación provincial de Valencia | 6.0 |
| Juicio de Valor | 03. Estrategias de Comunicación y Plan de Participación | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-23 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 23425EUIPCAP.pdf
- 234PPT.pdf
- 2026-6bae5791-6018-41c2-8684-dd692ff84c38
- 2026-93bc219f-562d-4809-940f-7d648b287cd6
- 2026-7eb90069-d73e-49db-9602-648ffeefd0bf
- 2026-c7ed347b-d453-4a59-a360-d5e244fdd009
- 2026-e7edfae0-225e-4394-971a-5a353a404e34
- 2026-6a43a4a4-4200-4fc2-8575-daa087af984a
- 2026-88b05d84-f83c-4c8d-9aa6-5663722131b8
- 2026-ee7ab7df-5eba-4c51-8872-2ebb2e121dd9
- 2026-288566f5-3cd3-4fe8-a997-3334c046baf5
- 2026-74587c63-f808-43f6-bce8-541fd2f58c76
- 2026-aba93d90-a230-4d58-bfdf-07b86fb88d9f
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia
Ver el órgano →- Contratación patrocinio Vuelta ciclista a España. Etapa Puçol-Xeraco ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Desbroce y limpieza de parcelas propiedad de la Diputación Provincial de Valencia situadas en suelo Urbano y Urbanizable. Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-23
- Obras de consolidación de talud en Calle Cuevas en el municipio de Navarrés PublicadaPublicada: 2026-08-14
- T-896. Servicios de asistencia para la coordinación en materia de seguridad y salud en los trabajos de construcción de conservación en la red de carreteras de la Diputación de Valencia (2027-2028). PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Seguro de transporte de obras de arte PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Nautalia. Desplazamiento y alojamiento del diputado y su chofer a la feria expovacaciones a celebrar en Bilbao dl 8 al 10 de mayo de 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Nautalia. Alojamiento, desplazamiento y transfer del personal de turismo en Zaragoza para la asistencia a la Feria Aratur (MAYO 2026) ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Ejecución de obras de Mejora en el Edificio (Sustitución de Carpintería de Fachada) Hugo de Moncada, 9 de Valencia. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro e instalación de cortinas y estores. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Instalación del stand institucional de la Diputación de Valencia en la Feria EXPOJOVE 2026-2027 incluyendo el diseño, montaje, decoración, rotulación y desmontaje, así como la ejecución en dicho espacio de las actividades previamente programadas de animación de carácter lúdico, deportivo, social y cultural. PublicadaPublicada: 2026-08-03